Ребенок показывает попу

Юлия 24.07.2015

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Последнее время дома стал показывать попу, гениталии. Особенно после душа. Бегает по квартире голый. Не знаем как реагировать.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Последнее время дома стал показывать попу, гениталии. Особенно после душа. Бегает по квартире голый. Не знаем как реагировать.

   Юлия, здравствуйте!

Вы живете с мужем

Вполне может быть, что Ваш сын, таким образом, восполняет собственную потребность демонстрации, что он тоже мужчина.

Вы живете одна или у Вас есть дочери

Таким образом, он может соблазнять Вас и смотреть на Вашу реакцию.

У него вполне уже могла начаться вторая волна мастурбации, а может он и не прекращал, в этом случае ему нужен дополнительный момент возбуждения,  после того как побегает он может оставаться на какое то время один и мастурбировать или делать это ночью вспоминая Вашу реакцию.

Еще возможен вариант, если Вы не замужем и у Вас появился мужчина и сын, таким образом, Вам показывает свою ревность и демонстрирует, что он тоже мужчина и Вам никто не нужен, в его  представлении.

Что делать?

    В первом случае говорить должен муж, как мужчина, без унижений и давлений! О том, что ему не нравиться когда другой мужчина, даже его сын, ходит перед его женщиной (вами) голый, это неприлично.

   Во-втором случае говорить должны Вы, о том, что он уже взрослый мужчина, и он Вам не должен показывать попу и гениталии. В шутку можно сказать, что Вы и так знаете, как у него все устроено, видели с рождения, но без презрения. Для мужчины их пиписька - это ВСЕ.

   В третьем случае, говорите Вы и поясняете у кого какая роль в семье и что не зависимо от того есть ли у Вас другой мужчина, его Вы любите как сына и будите любить всю жизнь.

Главное, не унижайте и не оскорбляйте его мужское достоинство.

Но конечно могут быть и другие варианты, об этом знает только Ваш сын.

Если Вас по-прежнему будет беспокоить ситуация. Да и сейчас тоже не помешает, обратите внимание на то, какие картинки сохраняет с интернета, Ваш сын. О чем читает и что рисует. Соберите данные, если есть, принесите рисунки и приходите ко мне посмотрим.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва