В саду ребенок показывает гениталии

ольга 18.12.2014

Недавно узнал от своего ребенка о том что он показывает свои гениталии в садике мальчикам. Я очень испугалась этого наругала лишь потом поняла что этого делать не стояло.Я очень переживаю как мне себя вести я ему говорю что не надо так делать.Недавно узнала от него же что это опять повторилось.Ребенку 6 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! сейчас не нужно РУГАТЬ сына - этим Вы только закрепите негативные чувства, связанные с сексуальной стороной жизни, и делаете как раз наоборот фиксацию именно НА этом действии. Сын чувствует и видит, что и ВЫ растерянны в этой ситуации, что это вызывает напряжение у Вас (каждый раз, когда родитель ЗЛИТЬСЯ и проецирует свои чувства на ребёнка, он по сути проецирует своё чувство беспомощности перед ребёнком и ситуацией, а ребёнок чувствует и связывает, что ИМЕННО ЭТО действие помогает ему взять контроль НАД родителем). Поэтому Вам сейчас нужно взять верз НАД этой ситуацией и собой - дать ему другую реакцию, не растерянной мамы,  а уверенной в себе. Сейчас тот период развития, когда дети могут интересоваться физиологией (сравнивать, что у кого находиться, как выглядит и т.д.), и сейчас Вам нужно помочь ребёнку - во-первых, отвечая на его вопросы и все ему самой рассказывая, начинайте работу и над сексуальным воспитанием, книг сейчас много, выбирайте ту, которая подходит Вам для конкретного возраста ребёнка и наглядно всё ему объясните и покажите - он будет видеть, что мама ориентируется в этом вопросе, что это не пугает её, что она не злиться,а  значит не происходит фиксация на этой ситуации, во-вторых, начинайте работать НАД формированием личностных границ, социальных нормах - объяснятей - почему НЕЛЬЗЯ показывать свои интимные места? что это интимная сфера, что нужно учиться себя уважать, призывать не смотреть на других детей (ими должны заниматься ИХ родители) и на их поведение, учить его постепенно одеваться самого (одевать трусики - БЕЗ Вас) - ведь это всё у ребёнка НЕ сформированно - он же привык тоже ходить и на горшок при маме, переодеваться, поэтому и не понимает этих границ, постепенно это нужно формировать! говорите с ребёнком, всё объясняйте, сами владейте ситуацией! поговорите с папой - пусть и он поговорит с ребёнком, все ему объяснит, ответит на его вопросы. Т.е. таким образом, корректируя и свои реакции, свое восприятие, Вы можете корректировать поведение ребёнка, направлять его!

Ольга, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я консультирую родитлей по вопросам специфики разных возрастов у детей - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Приблизительно с 6 до 12 лет ребенок переживает "Латентную" ступень сексуального развития. В этом возрасте сексуальное влечение и интерес к сексу уходит в "подполье", но не пропадает совсем. Дети проводят различные эксперименты, в т.ч. демонстрируют свои гениталии. Эротические игры среди детей одного и того же пола частое явление, это не говорит об будущей ориентации ребенка.

ольга

Недавно узнала от него же что это опять повторилось.

То, что ребенок с вами делится, говорит о том, что у вас доверительные отношения. Не морализируйте, а поинтересуйтесь что ему это дает, какую цель он преследует, какие чувства испытывает. И исходя из этого стройте беседу. Возможно, ему требуется утолить интерес в этой теме. Найдите литературу, соответствующую его возрасту и проведите просветительскую беседу.

Всего хорошего!