Моя мать - разлучница

Alisa 12.07.2015

Здравствуйте. Сегодня у меня случилась очень неприятная ситуация . Дело в том, что моя мать пришла с праздника в нетрезвом состоянии. Пришла она не одна домой, а с соседом, тоже нетрезвым (мы с ней живем вдвоем). Я услышала незнакомые голоса и начала просить ее, чтобы этот мужик ушел, она не прислушалась ко мне. Я легла спать и утром проснулась из-за того, что кто-то вылетел с нашей квартиры с множеством упреков. Я встала и поняла, что этот мужчина до сих пор у нас в гостях и его жена застала их с моей матерью врасплох, потому и покрывала его матами. Оказалось, что они забыли запереть дверь, естественно жена соседа зашла и увидела всю эту картину. Мне стало до жути неприятно и мерзко... стыдно за мать перед соседкой. Сейчас я убежала к бабушке, чтобы мама проспалась и оценила свой поступок на трезвую голову. Не знаю что мне делать, как смотреть в глаза этой женщине-соседке,ачто если она замхочет отомстить маме? Или расскажет соседкам-подружкам? как реагировать на этот поступок (я бы в жизни не сказала, что моя мать способна на такое) а сейчас я просто разочарована... Помогите справиться с этим, и помогите понять как реагировать на все это!

Здравствуйте Алиса.

Сегодня Вы столкнулись с реальностью. Она всегда была, но раньше Вы о ней видимо не задумывались.

Алкоголь ослабляет волю. Видимо Вашей маме настолько надоело быть сильной, что она разрешила себе ненадолго побыть слабой. И это её решение. И незакрытая дверь, тоже не случайность. По всей видимости, и ему нужно было, чтобы жена узнала об этом. Согласитесь, что  не все соседи  входят во все открытые двери. Именно зашла та, для которой она была открытой. Этого мужчину Ваша мама силой не тащила.  Вероятно, там не особенно было кого разлучать.

 Так что, Вы только свидетель чужих отношений. Не более. И лучше всего, если Вы останетесь в рамках своих границ. Это их дело, и к Вам оно не имеет никакого отношения. Вы  по-прежнему дочь, а  Ваша мама остаётся мамой.  По видимому она решила, что Вы достаточно взрослая, чтобы её понять.

Каждый из нас имеет право быть счастливым, не оглядываясь на мнение окружающих.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.