Нормально ли иметь воображаемого друга в 16 лет?

Анастасия 20.09.2013

Здравствуйте. Мне шестнадцать лет. В данный момент я учусь в лицее при университете в моем родном городе. С родителями проблем никогда не возникало и не возникает. Есть лучшие друзья, которыми являются представители моего пола. Их немного, но меня вполне устраивает.

Я - личность творческая, пишу повествования и романы. Возможно, раньше у меня бы не возникло такого вопроса, но я уже не годовалый ребенок, потому меня интересует то, почему я до сих пор не могу выбраться из оков собственной фантазии и забыть моего воображаемого друга. Впервые он возник, когда мне было около пяти лет. Что странно - им не являлся образ человека, ни животного. Это был призрак. Я так и называла его "Призрак" или "Привидение". Может, это не столь важно, но все же...

Сейчас у меня так же есть воображаемый друг, от которого я не могу избавиться. Теперь это образ змеи. Я не понимаю, с чем подобное может быть связано, ведь считаю себя вполне развитым и счастливым человеком. Этот самый "друг" не проявляет агрессии, а, наоборот, часто мне помогает. Например, привлечь чье-либо внимание, стать более увереннее и преуспеть в учебе. Я очень часто делюсь именно с ним своими переживаниями и эмоциями, только с ним я могу быть красноречивой, коей не являюсь с окружающими людьми. Он самолично запрещает мне рассказывать о его существовании, хотя я понимаю, что именно я сама запрещаю себе это делать. Получается так, что я разговариваю сама с собой, что меня порой настораживает.

Иногда я воображаю "глаза" на потолке в темноте, будто это глаза той самой змеи, являющаяся моим воображаемым другом.

Я не могу понять, с чем связаны все эти факты, потому прошу совета именно у Вас. Благодарю заранее!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

То о чем Вы пишете, похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).