Чувствую себя ничтожеством

Вера 10.07.2015

Здравствуйте. Я всегда чувствовала себя человеком второго сорта,потому что мы жили с мамой вдвоем и жили бедно. Родственники в детстве меня "шпыняли",и у меня с детства сильная неуверенность в себе. Я всегда к себе очень требовательна,и постоянно занимаюсь самоедением,что кому-то не так сказала,что-то не так сделала. У меня не очень хорошие отношения с мужем,мне недостаточно тех эмоций,которые он мне адресует.мне хочется,чтоб меня любили больше. Поэтому постоянно флиртую с другими мужчинами и потом меня ест совесть,что я как девушка легкого поведения.

Мне сейчас 23. Я работаю главным бухгалтером,и все равно считаю себя ничтожеством. даже стараюсь меньше подходить к начальнику,чтобы не докучать.

Всегда думаю,что могла бы сделать иначе,лучше. Думаю так обо всем,вплоть до того,как поздоровалась с кем-то. И постоянно кажется,что все это люди замечают,запоминают,а потом обсуждают меня и не уважают.

Раньше мама могла меня в этом поддержать,но сейчас мама умерла. Мне катастрофически не хватает общения с кем-то,чтоб пооткровенничать. В итоге у меня как словесный понос случается,когда я хоть с кем-то начинаю говорить. А потом опять думаю,зачем же я все про себя рассказала чужому человеку,нужно было молчать.

Не могу смириться никак с тем,что я такая. Вроде пытаюсь считать себя нормальным не глупым человеком,а потом опять сама себя выставляю дурой.

Здравствуйте, Вера!

Очень Вас понимаю, тяжело жить, постоянно "съедая" себя критикой. И по себе знаю, отучиться себя критиковать очень тяжело. Я бы Вам рекомендовала поработать с психологом для того, чтобы понять, откуда у Вас эта привычка и нейтрализовать эту негативную программу. При желании, можем поработать по скайпу. Если же Вы пока не готовы к такой работе, начинайте вести дневник успеха. Купите красивую тетрадь и записывайте в нее каждый вечер все свои, пусть даже маленькие, достижения, и во второй колонке записывайте Ваши качества, которые помогли Вам в этом. Постоянно перечитывайте его. Если Вам захочется себя покритиковать, скажите себе: "Вот это я умница-красавица натворила! Ну раз смогла так, смогу и по-другому в следующий раз!". Примите как аксиому: все мы крепки "задним" умом. Но в данный момент времени мы всегда принимаем самое верное решение, исходя из того состояния, в котором мы находимся. Поймите, критикуя себя, мы только занижаем свою самооценку. Очень хорошо обо всем этом написано в книгах Маруси Светловой. Найдите и прочитайте книгу "Мысль творит реальность", думаю, Вы найдете там хорошие инструменты для выхода из Вашего нынешнего состояния.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Вера.

Детские переживания оказывают серьезное влияние на взрослую жизнь человека, это факт. Вы и сами чувствуете, что не преодолели это до сих пор. Вам не хватает даже простого участия, из-за недополученной любви в детские годы, и теперь Вы компенсируете это неконтролируемым флиртом. Так маленькая девочка, живущая в Вас, ищет любовь и заботу.

Вера, я очень рекомендую Вам проработать свои установки со специалистом, постоянно чувствовать себя "ничтожеством" ужасно развинчивает нервную систему, создает предпосылки для  нелюбви к себе, депресивных состояний, неврозов. Выберите психолога, к которому почувствуете доверие - и шагайте к новой себе, у Вас есть для этого все возможности, а ресурсы поможет найти психолог. Я также предлагаю Вам свою помощь и поддержку в формате скайп-консультаций.

Успехов Вам и любви к себе.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Силина Марина Валентиновна

 Вера, здравствуйте.
Действительно, такое ощущение себя очень усложняет Жизнь и портит её качество. Судя по всему, Вы умный, успешный человек- в таком молодом возрасте стали главбухом. Вы поняли, что так жить сложно и обратились за поддержкой к психологам. Но заочно сложно понять причину Ваших переживаний себя. То, что сейчас не хватает любви- значит Вы её не дополучили в семье, с мамой. Если она одна Вас воспитывала, то понятно, что ей приходилось выживать. И там уж не до любви. И Вы до сих пор голодны в этом смысле. И сейчас сколько бы Вас не любили, Вы будете чувствовать себя голодной девочкой. А это всегда тяжело- И Вам, и тем, кто рядом с Вами. Поэтому эту трудность надо бы решать со специалистом. Вы можете обратиться к психологам у себя в городе или выбрать на нашем сайте. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Вера.Все,о чем Вы пишите,касается вопроса Вашей ценнсти.Ребенка оценивают в процессе воспитания родители.Вас,вероятно,критиковаи,сравнивали,осуждали,поэтому,Ваша внутренняя самокритика до сих пор Вас считает плохой и не интересной.Поэтому,Вы живете,опираясь на свою фантазию о серой мышке,но Вы не опираетесь на реальность,в которой Вас ценят и уважают.Вы хорошее не замечаете,как хорошее в Вас не замечали ваши родители в раннем периоде жизни.Вы можете поправить все,если поправите свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она научит новым стратегиям жить от слова-Я Хочу,а не должна.Постепенно знания пропитают жизнь.Если это не поможет-найдите мотивацию для курсовой работы с психологом.Это длительно,но Ваша жизнь намного длиннее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград