На работе чувствую себя ничтожеством

Алина 18.03.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Алина. Мне 23 года. Замужем.

Недавно устроилась на новую работу. До этого работала в проектном институте. Взяли на прошлую работу, когда была студенткой и писала диплом. Проработала там 9 месяцев. Работать пришла туда не одна, привела с собой одногруппницу-подружку. Вроде все было хорошо, работа нравилась, но в один момент начались проблемы с зарплатой, начальство не объясняло ничего. Да и карьерного роста там не было, знаний никаких новых не получала: бывало не было работы, так вообще весь коллектив занимался своими делами - начальник же был недоволен в это время и загружал ерундой. Именно по этим причинам решила уволиться. Но мне очень нравился коллектив там - все были доброжелательные, с юмором, хорошо друг с другом общались.

С поиском новой работы не было проблем, разместила объявление в интернете, через день позвонили, прошла собеседование, приняли. Отработала 2 недели на старой работе. Пока шли эти 2 недели, сначала было дикое желание приступить к новой работе, потом появились страхи, а может не надо было увольняться, вдруг не понравится, не смогу. Суть новой работы отличается от старой. Все, в принципе связано со стройкой, но если раньше я сидела и чертила проекты, то сейчас надо заниматься оформлением актов, бумаг и т.п. Пришла сюда потому что здесь можно набраться опыта, а потом пойти вверх по карьерной лестнице. Но, в итоге, столкнулась с кучей проблем...

На новой работе сформировали новый отдела - нас в нем трое: начальник, парень один и я. По логике - все задания в организации должен получать начальник, и распределять между нами с парнем. Но получается так, что многие люди, обходя начальника, подходят непосредственно ко мне и начинают грузить и наезжать, типа надо сделать и срочно. Жалуюсь начальнику, он говорит, что отправлять всех к нему надо было, а раз взялась - делай. Хорошо. Пока работы мало, справляюсь. Имею дурную черту характера - не могу сказать "нет". Поэтому, боюсь, наберу скоро работы по уши... Это первая проблема.

Вторая проблема заключается в следующем, пока в нашем кабинете нет принтера и еще некой техники, приходится обращаться к секретарю-референту. Она сидит в отдельном кабинете с двумя девушками. И каждый раз как не придешь к ним что-то спросить, так они либо делают это с ОГРОМНЕЙШИМ одолжением, либо же могут вообще нахамить. Я каждый раз захожу к ним чуть ли не с трясущимися руками, будто иду на ковер к начальству, боюсь у них что-то спросить, заикаюсь, когда говорю с ними. В общем, не могу с ними нормально общаться и поставить их немного на место (понимаю, что моя должность отчасти даже важнее, чем их). Хотя мы примерно одного возраста. Знаю, что они все обсуждают окружающих. Я немного полная, а они все худышки - это тоже они обсуждали - слышала, и как я одета - тоже.

Эти две проблемы меня очень сильно беспокоят. Работаю на новой работе 3 недели. Все это время видела конфликты на работе во сне, не могла нормально уснуть, просыпалась по 2-3 раза за ночь. Домой прихожу со слезами, очень обидно, что какие-то секретарши считают себя чуть-ли не начальницами (забыла сказать, над моим начальником еще 5 начальников, а это их секретарши). Идти на работу не охота. Для меня это стресс. Трясет и слезы наворачиваются, когда об этом думаю. Сама работа нравится. Понимаю, что делаю, опыта набираюсь. Но все вышеописанное выбивает из колеи. Уже подумываю о поиске новой работы... Но где вероятность, что и там не будет такого?

Уважаемая Алина!

Как Вы сами все здорово понимаете! Красота, да и только! Проблема сказать "нет". С этим нужно работать и учиться говорить нет. Это отстаивание своих границ. Если Вы этого не делаете, тогда каждая секретарша будет Вам казаться начальницей. Слушайте своего начальника и посылайте всех к нему.

Относительно секретарш. Воспринимайте их спокойно. Если слышите, что они Вас критикуют, подумайте, есть ли в их критике капля рационального. Возможно Вам следует заняться фитнесом и немного поправить фигуру, возможно следует изменить что-то в одежде. Вам решать, что делать и что менять. Но такой подход, согласитесь, будет более конструктивным.

Если Вам хамят секретарши, задавайте им вопросы, если они не могут или не хотят решить Вашу проблему, тогда кто ее может решить? Если Вы перестанете их бояться, когда будете задавать им простые тупые вопросы (валять дурочку) тогда им, возможно, придется отвечать не перед Вами, а перед начальством, и начальство быстрее выделит Вам нужную технику.

Однозначно, эта работа для Вас полезнее, чем предыдущая, т.к. здесь Вам придется узнать много нового и расширить свою зону комфорта. Вам было комфортно на прежней работе, и Вы стремитесь в такие же безопасные и комфортные условия, а когда выходите за пределы комфортной зоны, Вы вынуждены учиться общению с недружелюбными людьми,  защищать себя, говорить "НЕТ". Все это Вам очень пригодится в жизни, так что считайте, что Вам повезло с новой работой.

Если Вам трудно, обратитесь за поддержкой к психологу и поработайте с ним.

Удачи Вам!

С уважением, Л.М.