Что делать с отношениями?

Екатерина 09.07.2015

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком год. Всё было хорошо, потому у него откуда-то появился непонятный друг и он с ним начал гулять (просто стоят на улице с машинами), в гараже с ним, и после их встреч он становится совсем другим. Происходят часто ссоры, говоря мне о том что я маленький ребёнок, вечно ругаюсь, ору, выношу мозг. Мы не виделись 9 дней, я ужасно соскучилась. Сегодня он встал не понятно с каким настроение и написал что больше знать меня не хочет, что я вру постоянно и т.д. Сейчас он категорически не выходит на контакт. Что делать совсем не знаю... Отношения я с ним заканчивать никак не хочу, очень люблю сильно и без него ну просто не смогу жить! Помоги пожалуйста что делать... может как-то помириться можно.

Екатерина, здравствуйте.

Очень сочувствую вашей боли, когда отвергают таким жестким способом, это очень тяжело.
Я сегодня вечером возвращалась домой и услышала громкие крики девушки, которая стояла и что-то объясняла двоим парням, а третий стоял чуть в стороне. Девушка почти кричала, но при этом обращалась лишь к одному конкретному молодому человеку. Когда я уже прошла мимо, она надрывно выкрикивала: "Не надо так поступать со мной! Это же любовь! А как мне теперь жить!?..."
Прочтя ваше письмо, я сразу это вспомнила. Надеюсь, что вы не выворачиваете так наизнанку свои чувства и не демонстрируете свою зависимость перед публикой - новым приятелем вашего парня.

И дело здесь не в гордости или сдержанности, а в том, что это уже точно никакая не любовь и уж точно не отношения, которых может хотеть человек.
Попытка насильно удержать кого-то всегда будет приводить к потерям, и чем сильнее пытаться удерживать, тем больнее будут отталкивать. Вы бы и сами убежали от влюбленного душителя.
Всякий раз, когда я читаю истории, похожие на вашу, у меня сжимается сердце от того, насколько слепы и наивны те, кого оттолкнули, но как остановить это безумие я не знаю. Наверное нужно настрадаться и лишь после этого повзрослеть и понять, что другой человек будет рядом, только если он сам этого захочет. А захочет он тогда, когда ему будет рядом хорошо и свободно дышать и жить, без контроля, упреков, выноса мозга и истерик.
Я не вас имею ввиду, конечно, но возможно вы из моих слов поймете что-то.
Это и есть искусство быть вместе и оставаться собой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, радости жизни и взаимности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге