Как уговорить маму ходить на гитару?

Миляуша 02.07.2013

Инна Владимировна, здравствуйте! Я бы хотела с вами посоветоваться как уговорить маму разрешить мне ходить на занятии. С детства я хотела ходить на занятие по рисованию, но мама ,не спросив меня хочу ли я ходить, записала в танцевальный кружок и вскоре она запретила мне на нее ходить. Шли годы я никуда не ходила. Я дома занималась рисованием (когда мамы не было дома, потому что она всегда говорила, что у меня не красиво получается и , что 5-летний ребенок лучше рисует,чем я. Меня эти слова очень обижали, но я все держала в себе и решила забыть про мое тайное увлечение.) В 7 классе записала меня на гимнастику. Я уже эту школу закончила и теперь хотела бы заняться тем, что я хочу (на занятия по рисованию, мне уже поздно ведь мне уже скоро исполнится 16 лет, а у нас в школе берут только до 14 лет. И вот мне моя подруга предложила ходить на гитару. Я мама сказала, но она сказала мне, что гитара не нравиться, если я буду играть, то только на гармонь(по моему гармонь это не для меня, но мама этого не понимает)Что мне делать?

Миляуша, здравствуйте! Родителям, безусловно, нужно прислушиваться и присматриваться к тем способностям, наклонностям и стремлениям, которые есть у ребенка. К сожалению, Ваша мама, думая, что делает для Вас самое лучшее, не учла эти важные моменты. Видимо, как она привыкла думать о Вас и за Вас с самого рождения, так и не перестроилась. В настоящее время, тем более, Вы имеете право на то, чтобы заниматься тем, что Вас интересует. Нужно поговорить с мамой конструктивно и без эмоций, а это значит, не упрашивать, а, как взрослый и ответственный человек, сказать, что Вы очень хотите этим заниматься и рассчитываете на ее поддержку и понимание. Можно привести те примеры из детства, но не в форме упреков, а в виде фактов. Скажите, что ее вера в Вас и содействие дадут Вам возможность раскрыться и проявить себя. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана