Как мне выстроить правильное отношение с братом?

кама 04.07.2015

Здравствуйте!

В последнее время младший брать очень изменился, у него раньше характер был не сладким, но сейчас еще хуже. На каждое мое обращение, просьбы отвечает грубостью, даже стал матерится, кидать предметы в мою сторону. Раньше его обращение было на ВЫ, теперь ТЫ, никогда не матерился по крайне мере при мне, при маме. Начинает нервничать, кричать, упрекать меня, если я не приготовила или не подогрела еду (полотенце не на место поставила. не убрала свои вещи и тд). Когда я ему говорю если хочешь есть сам, еда в холодильнике погрей сам, он отвечает, что он мужчина, это женское дело. Несколько месяцев назад он сам себе готовил ужин, накрывал стол для ужина или мог помыть посуду. Ни каких возмущении не было. Мне 29 лет, ему 22 года, живем вместе в городе, мама за городом, я работаю он учиться. Мне страшно и обидно за его отношение ко мне. Мне кажется он себя уже чувствует уже взрослым, и поэтому предъявляет свое требование типа как восточный мужчина, поскольку он в этом году заканчивает университет. Так же в таких моментах в нем вижу поведение отца. то есть он копирует отношение отца к маме. Я несколько раз ему высказала все о чем думаю о нем и требовала уважительное отношение к себе, в ответ кинул предмет в мою сторону и крик. Привожу свой слова, то что помню "В последнее время ты изменился, ты стал гордым, значить ты созрел, уже настоящий мужчина?! я тебе не жена, я старшая сестра соответственно какая бы я не была относись ко мне с уважением. Что ты сделал что бы стать настоящей мужчиной, тебе 22 до сих не зарабатываешь ни копейки, живешь за счет мамы, ездишь на машине которая купила мама. Настоящий мужчина не тот кто не накрывает себе стол и не моет посуду, кричит, требует чего-то. А тот кто достиг в жизни чего-то при этом не имеет гордости и не теряет уважительное отношение к родным. Я твоя старшая сестра, я не буду вечно жить с тобой жить.

Ответьте пожалуйста, как мне выстроит правильное отношение с братом? может я ему лишнее сказала? Я знаю он не измениться пока он сам не захочет измениться и не поймет. Может мне надо что то изменить в себе, именно? что я не правильно делаю? он мой единственный брат, и хочу у нас было взаимное уважение. Он на маму так же может наехать, к сожалению отца потеряли, отец бы поставил бы на место.

Здравствуйте.Кама.Ваш брат,к сожалению,имеет чувство неуверенности в себе,поэтому,живет по правилу-Чем Вы хуже-тем он лучше.Словесно,Вы делаете все правильно,даете ему сдачи,говорите Нет.Но,потом Вы все равно сдаетесь.А,если сдаетесь,то он считает,что Вы признаете его правоту.Поэтому,Вам нужно вести свое Нет-до самого логического конца.Например-Если ты меня оскорбляешь-то кормить я тебя не буду,пока не почувствую твое тепло ко мне.И-уходите из дома.Или,заранее не будьте во время обед или ужина дома.То есть,действуйте также решительно,как он.Тогда появится эффект.Просите и требуйте извинений.Если их нет-то он все должен делать сам.Если есть-то делаете Вы,так как благодарите его своим вниманием за его внимание к Вам.Когда Вы все прощаете-Вы размножаете его вирус вседозволенности.И тогда он всегда будет прав.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград