Альфонс - это судьба, или поправимо?

Юлия 21.07.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Очень надеюсь на вашу помощь, совет. Столкнулась с непростым для меня вопросом. И самое ужасное в том, что в последнее время он заставляет меня задуматься о страшном (хотя, как посмотреть) - о разрыве.

Ситуация касается моего супруга. Постараюсь кратко о нас: Вместе мы почти 7 лет, у нас гражданский брак. Об официальных отношениях говорили, предложение было сделано, но до ЗАГСа все никак не доберемся. Да, четно говоря, я уже и не знаю, надо ли. Отношения теплые, хотя, всякое бывало, даже измены, но в общем и целом ладим, любим друг друга и очень. Ему 38, мне 31, у каждого второй брак, от первых у обоих есть по ребенку, воспитываем совместно. Проблема в том, что мой муж, как теперь понимаю, альфонс. Латентный, скорее всего. Если так можно выразиться, потому что 100 процент не могу его таким назвать. В чем собственно это проявляется. Он не любит работать, точнее устраивается охотно, но долго не задерживается (по разным причинам, зачастую, как понимаю из-за собственных принципов, характера, самодурства и пр.). Сам работу искать не умеет, да и не хочет. Всегда это делали за него, он и привык, видимо. За время наших отношений года 4 он сидит без работы, и искать не особо рвется. Вы спросите на что мы существуем? На мою пенсию по инвалидности, плюс я какое-то время работала и сейчас продолжаю так или иначе пытаться зарабатывать (фрилансер), но львиная доля наших "доходов" - это помощь моих и его родителей, больше моих. Квартиру нам обставили мои, отдали карточку на содержание, его - иногда помогают продуктами, плюс платят за квартиру, но самое ужасное - выплачивают его долги (залетал не раз) и т.д. Это отдельная тема, о ней ниже пару слов. Сколько было у него машин, среди них не было ни одной купленной именно им самим. Или рабочая, одну его родители купили (они и содержали, и долги потом выплачивали им сделанные, и тут умудрился), вторую - покупали мои, в мое пользование. В результате, на ней ездил, кто угодно, только не я, а содержали естественно мои родители или я. Он снова не касался в финансовом отношении. Сейчас все продано, тащить сил уже не было никаких, да и наглость всех, кто пользовался уже зашкаливала. Надоело.

Далее, у него нет друзей. Совсем, вообще. Сначала я этого не замечала, потому что так или иначе все его окружение не знала и кто-то всегда всплывал, находился. Но как потом выяснялось, а точнее получалось - он опять их кидал (об этом я всегда узнавала постфактум) и чаще на деньги. Человек умеет занимать, но отдавать не считает нужным. Почему? Для меня загадка. Даже у моих родителей он втихую попросил однажды крупную сумму, на что, так никто и не знает. Я уже молчу про то, сколько он занимал у друзей, знакомых, родственников. Частично было еще до меня.

Всегда удивляло, почему свои не дают возможность ему начать свое дело? Ведь он умный парень, хороший организатор, с отличным образованием, начитан. Этот вопрос если и поднимался мной, то как-то сводился остальными на нет, без объяснений, просто уходили от него. Теперь я понимаю почему - всем надоело уже выплачивать за него, выкручиваться каждый раз. Да, и честно признаться, была попытка (я настояла), о результате говорить не приходится, ожидаемо. До сих пор вопрос не закрыт, еще предстоит его расхлебывать. В магазине, кафе, поездках и т.д. тоже расплачиваюсь я, хотя, у него полная уверенность, что мы оба. Просто карточка у меня. А так на ней все общее. И то, что это "общее" заработано не им, его нисколько не волнует. Семья же.

Вы скажете, надо закрыть доступ, устроить условия НЗ. Сначала не могла, потому что дети, я не могу их голодом морить, а мой этим и пользуется. Знает, что я все равно найду выход. Как в том анекдоте, чесн слово: "Все думал куда жена деньги расходует? Развелся. Теперь думаю, откуда она их брала?" )) Но даже здесь нашла лазейку, создала условия при которых любой здравомыслящий чел пойдет зарабатывать (я уехала к родителям на месяц, оставив его с его родным сыном, чтобы ответственность по полной ощутил, продуктов и денег только на неделю оставила, на столько и уезжала, но задержалась специально, как понимаете) и что Вы думаете? Ситуацию он решил так: пошел к родителям, а мама тут как тут (хотя, я просила ее не поддаваться), выдержать, ради общего блага. Увы.

Рассказывать я могу бесконечно, но думаю уже из вышеизложенного можно определить его в категорию альфонсов. Т.е. человек привык к тому, что за него платят, всегда и все, и он совершенно не гнушается брать и не отдавать. При этом, я не могу сказать, что он стопроцентный альфонс. Когда работал, деньги приносил в семью, правда не все, много уходило на развлечения, лево (во всех смыслах), глупые покупки, транжира еще тот. Но он и не жадный, все купит, все отдаст, если есть на что.

Думаю, такая черта у него появилась из-за мамы, которая всегда и во всем подстраховывает, не дает ему возможности и никогда не давала, решить все самому. Отсюда все и течет (не подумайте, отношения со свекровью у меня хорошие). Просто рассказываю как есть, откуда ноги растут, на мой взгляд. Он всегда знает, что за него все решат. мама разгребет, подключит кого надо и прочее. Судить ее не берусь, она мать. Объяснять ей бесполезно, пробовала. Да! Чего я только уже не пробовала и разговаривала, и на прямую, и работу находила (его надолго не хватает), и хитростями всякими пыталась заставить работать, даже с 10 рублями в кармане он этого не делал. Мне книгу уже пора писать по борьбе с этим )) Все бесполезно, непробиваемый человек. На разговоры сразу злится, уходит в себя, реакции нет, на действия - кивает, поддакивает, начинает делать, но в результате все остается по-прежнему, не завершает ничего. Причем я не давлю, разговариваю спокойно, выбираю момент, настроение, подчеркиваю, что он мужчина, он главный, даю возможность самому решать, увы. И мнение о себе, как о великом работнике, добытчике. Такое ощущение, что человек живет в своем каком-то виртуальном мире. Просто отстранился от всего и все, проблемы сами решаться, такой у него подход. Вечно чего-то выжидает. Вот и сейчас, сидит целыми днями в инете, врет о том, что работу ищет (знаю врет, выдумывает), резюме есть, но так, как он, работу не ищут. Причем у нас вариант уехать в другой город, он даже настаивает на этом, а я с одной стороны боюсь, надежды на него никакой, с другой - он и не делает ничего для того, чтобы дальше двигаться, так что боязнь отходит сама собой. Сутки на пролет в компе, говорит, что своего рода позволяет отвлечься от мыслей по поводу нашей ситуации. Но сколько можно уже отвлекаться? Пора решать вопросы.

В общем, скандалы ни к чему не приводят, разговоры по душам тоже, моя инициатива тоже. Вот я и задумалась, а оно мне все это надо?! Ведь жизнь проходит, у меня сын , его надо на ноги ставить, а я пытаюсь этого еще поднять, зачем? Он алиментщик, с долгом и здесь. Хотя, сын его практически все время с нами, расходы еще те, но его мать это же не волнует, и то, что трачусь на него я , а не папаша тем более. Я понимаю, что брак, пусть даже гражданский, это работа, и каждодневная, но ведь я и не сижу сложа руки, пытаюсь как-то его настроить, исправить ситуацию. Все впустую получается. И что теперь, попробовать крайнюю меру? Не знаю... И сил больше нет, хочется жить, а не выживать, и расстаться тяжело. Возможно ли что-то поменять в лучшую сторону, как Вы считаете?

С уважением и надеждой, Юлия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Отношения теплые, хотя, всякое бывало, даже измены

похоже, что Вы ему уже показали, что готовы принять его таковым, принять все его и измены - а он видит, что Вы все равно с ним, чтобы Вы ни говорили, как бы ни старались, НО - все равно  с ним - у него НЕТ мотивации что-то менять и УЖЕ НЕ БУДЕТ!

Юлия

мой муж, как теперь понимаю, альфонс. Латентный, скорее всего.
Он не любит работать, точнее устраивается охотно, но долго не задерживается (по разным причинам, зачастую, как понимаю из-за собственных принципов, характера, самодурства и пр.). Сам работу искать не умеет, да и не хочет. Всегда это делали за него, он и привык, видимо. За время наших отношений года 4 он сидит без работы, и искать не особо рвется....
на что мы существуем?На мою пенсию по инвалидности,

НЕТ - он не альфонс - он просто инфантильный и незрелый мужчина! тот, кто не может и не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, нести на себе последствия своих действий и бездействий, для него НОРМАЛЬНО жить за чей-то счет и всегда расчитывать на то, что его кто-то спасет. Это НЕЗРЕЛОСТЬ и она уже личностная - у него такой возраст, когда основные личностные черты уже сформированы - он уже ТАКОВ и ВЫ СКОЛЬКО БЫ НИ ПЫТАЛИСЬ ЕГО ИЗМЕНИТЬ - все равно НЕ ИЗМЕНИТЕ!

думайте - готов ли принять его таковым? перестать бороться? если НЕТ - тогда ломать его, пытаться переделать - это путь в пустоту, к разочарованию и боли, к ожиданиям и надеждам, а вермя будет безвозвратно уходить...

Квартиру нам обставили мои, отдали карточку на содержание, его - иногда помогают продуктами, плюс платят за квартиру, но самое ужасное - выплачивают его долги (залетал не раз) и т.д.

Вы видите КАК он относится ко своей жизни - залезает в долги, отдают его родители, да это складывается в семье, а Вы пытаетесь его изменить - Т.Е. Вам нужен ОН "измененный" - а  тогда - ОН ЛИ ВАМ НУЖЕН или совершенно другой человек? ОН уже не изменится, сколько бы Вы ни бились!

Сначала не могла, потому что дети, я не могу их голодом морить, а мой этим и пользуется.

отделите его от себя физически и посмотрите как он будет решать проблему - не на месяц, а больше! заставит ли это его как-то стимулировать свою жизнь или нет - дело в том, что ДЕТИ нуждаются в мотивации - т.е. что-то их толкает из вне - ВЗРОСЛЫЕ же имеют мотивацию - сами могут двигаться к своим целям! Он же НЕЗРЕЛ, его поведение - это поведение ребёнка!

Чего я только уже не пробовала и разговаривала, и на прямую, и работу находила (его надолго не хватает), и хитростями всякими пыталась заставить работать, даже с 10 рублями в кармане он этого не делал.

И НЕ СДЕЛАЕТ! перестаньте бороться против него!

сейчас, сидит целыми днями в инете, врет о том, что работу ищет (знаю врет, выдумывает), резюме есть, но так, как он, работу не ищут.

и не найдет - его все устраивает - ему нет необходимости менять свою жизнь, это ВАС НЕ устраивает ТО, какой ОН - Вы пытатесь его изменить, НО...от Вас это не зависит. Посмотрите на него - какой он? принимаете ли вы его таковым? перестаньте жить надеждой, она съедает Ваши года...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва