Мучает чувство вины

Соня 13.04.2011

Помогите, пожалуйста, скоро себя догрызу уже, невыносимое состояние. Я вчера напилась. А потом не помню о чем разговаривала с начальницей, но вроде там все хорошо. Потом разговаривала по скайпу с другом моего мужа, у нас отличные отношения и сказала, что люблю другого. Это бывший друг моего мужа и просила его ему позвонить, не позвонил... остальное не помню. Потом мне позвонила девушка сотрудница моего супруга, сказала, что с этого телефона он ей как-то звонил. Я перезвонила и стала горланить, кто она такая, почему муж мне изменяет непонятно с кем. Она только громко смеялась надо мной. И! О ужас! Сейчас просто кошмар... я позвонила маме своего мужа и сказала, что муж мне изменяет непонятно с кем, я такая из себя хорошая, а он плохой. Я НЕ ПОМНЮ разговора вообще. Сегодня звонил муж и сказал, что его мама позвонила ему и сказала, чтобы я пьяная не звонила больше ей. Что это все ужасно. Пересказала, что я ей говорила и что понимала меня через раз, безсвязная речь... вообщем сейчас мне очень плохо. Не знаю, что делать... как себя простить? Я очень люблю своего мужа. И никакие его друзья мне не нравятся... как теперь его мама будет ко мне относиться... как теперь я мужу в глаза посмотрю. Но он сказал, что любит меня, и что со временем все будет хорошо. Помогите мне. Скажите, пожалуйста, что все будет хорошо. Это невыносимо(((( я столько натворила за один день... есть ли вероятность, что все наладится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! Конечно есть и возможность того, что все ещё нормализуется - НО - суть сейчас в том, что что-то Вас к этому привело - к тому, что именно алкоголь помог Вам снять барьеры и выплеснуть наружу то, что держиться внутри Вас (конечно это НЕ говорит о том, что Вы НЕ любите мужа, и что он изменяет) - НО - сам факт того, что в реальности Вы многое в себе подавлаете (и касается это тоже взаимоотношений с мужем, сдерживаете, не озвучиваете в итоге все накапливается и вот таким образом все и излилось! и сейчас для Вас это хороший опыт и урок - это сигнал того, что отношения между Вами стоит проанализировать и соответсвтенно менять - ведь то как строились они раньше привело к такому финалу, и что-то нужно делать чтобы НЕ доводить до такой разрядки! а именно - разбираться  в отношениях с мужем - что Вы НЕ говорите, что НЕ можете ему озвучить, что чувствуете.... и если Вы так и НЕ найдете первоисточник рискуете опять попасть в аналогичную сиутацию... есть над чем задуматься....

Соня, если Вы действительно решитесь разобраться в  том, что происходит в Вашей жизни - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Соня! Из всего написанного важен факт, что Вы напились. Значит напряжение достигло такого накала, что его невозможно было выносить. То, что произошло дальше, говорит Вам о том, что этот метод снятия напряжения Вам не подходит. Вы наломали много дров. Вывод простой. Надо не напиваться, а разбирать свои проблемы другими способами. Возможно, назрел момент выяснения каких-то отношений с мужем. По влиянием алкоголя Вы создали такую ситуацию, что разговор с ним стал неизбежен. Вы поговорили, но сняли ли Вы напряжение в этом вопросе? Частично, да. Однако многое еще нужно выяснить и сказать друг другу. Ваше чувство вины, скорее всего, более глубокое, чем после пьянки... Что это за вина перед мужем? Откуда она? Почему Вы чувствуете себя виноватой, если любите мужа и отреагировали неадекватно на подозрение в измене? Может, Вы вините себя в его измене? Вы остро чувствуете свои "недостатки", Вы "грызете себя"... В чем недостатки то? В том, что Вы бурно отреагировали ? А, что надо было сидеть тихо как мышка и принимать все, как должное? Или Вы почувствовали себя недостойной его любви? Отношения с мужем начали портиться и Вы бессознательно начали их выяснять. Бессознательное, оно мудрое, но надо кое-что переносить в сознание. Осмыслить, что у вас с мужем не так, что мешает, что подвигает на измены. Ведь у Вас тоже была попытка пофлиртовать с другом. Все это возможно в ходе психологической работы. Разобрать и найти путь к восстановлению отношений. Восстановлению на новом уровне.

Комарова Вера Леонидовна

Соня, Вы хотите слов, вселяющих уверенность? Просите: "Скажите, пожалуйста, что все будет хорошо". Да, говорю я, все будет хорошо. Вам стало легче? Нет. Если Вы себя "догрызаете", вряд ли Вам комфортно... Сначала грызли, а после "напилась" - совсем плохо?

Ведь не с проста звонили бывшему другу мужа (а муж настоящий или бывший, а то слова "сегодня звонил муж" наводят на мысль, что живете вы отдельно или Вы просто не ночевали дома и ни  вечером, ни утром не поговорили), для чего-то выясняли отношения с сотрудницей мужа, ябедничали свекрови... Накопилось. То, что в трезвом состоянии сидело где-то в глубинах подсознания - выплеснулось. Не зря говорят" что у трезвого на уме - у пьяного на языке". Важно  разобраться с тем, что присходит в Вашей душе.

Вполне возможно, что ничего ТАКОГО и не произошло, просто Вам, вероятно, пересказали Ваши тексты несколько приукрасив, чтобы Вам стало стыдно. Сработало. Упало на удобренную почву. Про самооценку. Иначе не надо было декларировать "я такая из себя хорошая". И так ясно.

А вообще, часто пьете?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Соня.

Ваше чувство вины в этой ситуации вполне нормально. Любую здоровую вину можно выразить простым извинением. Позвоните этим людям - маме мужа, девушке, другу и извинитесь за свое поведение. Это проявление взрослости - нести ответственность за свои поступки.

Если ситуация будет иметь продолжение и Вам будет сложно самой в ней разобраться, буду рада помочь.

С уважением,