Мучает чувство вины после расставания

Есения 01.12.2014

Здравствуйте!

Недавно рассталась со своим молодым человеком после года общения. Просто поняла, что не мое, напрягали вредные привычки, которые так и не бросил, и многое другое.

Я ему все объяснила, сказала, что не хочу тратить его и свое время и обманывать, что он хороший, но просто чувства прошли и ничего уже тут не поделать. Он сразу сказал, что если уйду, то перечеркну его жизнь и его больше не будет, что не сможет без меня. я ушла. он звонит каждый день, говорит, как ему плохо, что не спит 5 дней и просит вернуться. Он мне не чужой человек, я каждый раз объясняю, что у него наладится, что все пройдет и что не вернусь.

но он не слушает. рассказывает, что к нему ездит скорая, что не ест, давление. я каждый раз плачу, внутри просто все сжимается и сама почти не ем уже. он даже намекал, что напьется снотворного. я отругала его за шантаж и отключила телефон. сейчас он звонит и просит просто пообщаться с ним, что так ему легче, но снова к концу нормального спокойного разговора начинает говорить, что не спит, что очень тяжело, что от еды ему плохо.

Я знаю, что он сейчас один дома все время и друзей очень близких нет. Если еще и я отключу телефон, ему вообще общаться будет не с кем, а человеку нужна поддержка в таких ситуациях. но и мне от этих разговоров больно и плохо.

Чувство вины меня очень мучает, жалко его, не могу успокоиться и не знаю, как вести себя и чем помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Есения! давайте разберем, что происходит:

я ушла. он звонит каждый день, говорит, как ему плохо, что не спит 5 дней и просит вернуться. Он мне не чужой человек, я каждый раз объясняю, что у него наладится, что все пройдет и что не вернусь. но он не слушает. рассказывает, что к нему ездит скорая, что не ест, давление.

это называет эмоциональный шантаж - Вы расстались, НО Вы продолжаете его слушать и тем самым включаетесь в его манипулятивную игру! Он видит,что Вы берете трубку, слушаете его, он стремится вызвать ЖАЛОСТЬ и чувство вины и у него это получается - поэтому он и продолжает! Если у него проблемы со здоровьем, то пусть вызывает скорую, а если он озвучивает Вам угрозы в адрес его жизни, то сами вызывайте ему скорую!

Вам нужно выйти из этого манипулятивного шантажа - ТАК ВЫ ему ЛУЧШЕ НЕ делаете - он привыкает к тому, что может на ВАС переложить ответственность за свои чувства и состояние и винить Вас, и видит, что Вы готовы это принимать! он сам от Вас НЕ отстанет!

Вы расстались и нужно провести границы в отношениях - это значит Вы НЕ общаетесь и НЕ созваниваетесь!

решать Вам - или дальше принимаете этот шантаж или выдерживаете границу!

ОН сам этого НЕ сделает! Вы можете ИЛИ быть у него в плену или вырвать себя из этого.

Если еще и я отключу телефон, ему вообще общаться будет не с кем, а человеку нужна поддержка в таких ситуациях. но и мне от этих разговоров больно и плохо.

это ЕГО выбор - он может изменить свою жизнь, найти друзей, с кем-то начать общаться - это его выбор, а НЕ ВАШ! перестаньте тащить на себе ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ!

Чувство вины меня очень мучает, жалко его

это ему и нужно - чувство вины возникает, когда Вы берете на себя ответственность ЗА чувства другого человека, Вы начинаете считать, что именно ВЫ Должны ему помочь - НО ОН должен научиться помогать себе сам. Ваша жалость просто инвалидизирует его ещё больше. Если он эмоционально неустойчив и может остро реагировать на разрыв, то ему нужна помощь НЕ ВАША, а специалистов. Прекращайте общение, перестаньте ему что-то объяснять - верните себе свою жизнь! если от него будет угроза в адрес его жизни - вызывайте ему скорую, НО не сами летите к нему - НЕ ВЫ отвечаете за его состояние и его выбор, НЕ ВАША помощь ему нужна, а врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Есения, добрый день.

  Молодой человека как раз и пытается вызвать у Вас чувство вины (манипулирует Вами) - он таким образом решает свои психологические проблемы, . Ведь если в его плохом состоянии "виноват" кто-то другой (в данном случае, Вы), значит, можно снять с себя ответственность за себя, свои чувства, свою жизнь. И все. Можно ничего не предпринимать, сиди себе и страдай, жди, когда тебя пожалеют. Очень "удобная" детская позиция.
  У Вас есть своя жизнь, и если Вы решили, что больше не хотите быть рядом с молодым человеком, это Ваше право. Вы поступили честно - сообщили о своем решении. И если я правильно поняла, Ваше решение расстаться не было спонтанным, под влиянием эмоций. Молодому человеку не понравилось Ваше решение? Но Вы вовсе не обязаны в угоду ему делать то, чего не хотите. И Ваша жалость скорее не помогает ему справиться с ситуацией, а наоборот, поддерживает в нем инфантильность и безответственность.
  Молодой человек выбрал страдать и жаловаться? Вы не можете отвечать за его чувства, мысли, поступки. И даже если он решится на отчаянный шаг, это тоже будет его выбор, за который он сам несет ответственность.
  Помочь ему Вы сможете тем, что порекомендуете ему обратиться к психологу, который поможет ему пережить расставание, научиться справляться со сложными чувствами и жить дальше. Без Вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва