Как поговорить с родителями не обидев их?

Надежда 09.06.2016

Здравствуйте. Не знаю как мне поступить. Мне 27 лет, я замужем.В браке с мужем 7 лет. Детей у нас пока нет. Так сложилось, что живем мы с моими родителями, возможности проживать отдельно нет. В самом начале проживания таким составом, было непросто. Я тогда и училась и работала, дома часто бывала только поздно вечером, муж тоже заканчивал институт и работал. В бытовом плане с родителями притирались очень долго. Первые два-три года мама частенько высказывала мне претензии относительно моего мужа, чаще всего это были бытовые мелочи. Не туда мыло положил, не так ботинки в коридоре поставил, поставил тапочки на мое место, не та то место повесил носки сушить и прочее... Я конечно понимала что и для нас с мужем и для моих родителей будет непросто пристроиться друг к другу,все таки у каждого члена семьи свои привычки выработанные годами. Мне было очень некомфортно находиться в этой ситуации, но я понимала, что ссориться из-за этого не стоит, старалась сглаживать эти моменты и терпеть (не всегда это получалось, несколько раз мы с мамой прилично ссорились), ведь возможности жить отдельно у нас с мужем нет.Со временем эти вопросы были решены. Мне же в бытовом плане сложно до сих пор. Квартира и нас малогабаритная двушка, дом старый, комнатки кукольные и кухонька малюсенькая. С самого начала нашей с мужем совместной жизни родители предложили отделиться в питании, мы сами по себе, вы сами по себе. Я спорить не стала, на том и порешили. У них свой холодильник, у нас свой, готовит каждый сам для себя, стирка и глажка тоже у каждого своя, уборка по очереди. Двум хозяйкам на кухне естественно тесновато. Мы с мамой приходим с работы друг за другом, поэтому кто успел первым расположиться на кухне, тот и готовит. Понятно что каждому хочется поскорее сделать все дела и пойти отдохнуть после рабочего дня. Я стараюсь готовить в те дни, когда мама не готовит, спрашиваю у нее о планах. Мама же когда я готовлю, все время старается влезть на кухню, с какими то своими очень срочными делами, или говорит мне что она по быстренькому что то сделает и освободит мне кухню, в итоге полтора часа минимум жду.И кушать хочется и ужина нет. Меня это естественно очень раздражает, но изменить ничего не получается. Задумывались с мужем о приобретении собственного жилья, но ипотеку нам не потянуть, да и таких денег на первый взнос нам не достать. Порасстраивались, но делать нечего. Очень хотелось иметь что то свое. В прошлом году у отчима мужа умерла мама, она каждый летний сезон выезжала на дачу (участок принадлежит отчиму), родителям мужа эта дача не нужна, у них есть своя. Они предложили нам осваивать эту целину. Мы с радостью согласились, съездили, посмотрели и началось долгое оформление документов, которое длится и по сей день. Мы начали выезжать на дачу вдвоем каждые выходные, налаживали быт, и так далее. У нас появилось что то свое, без родителей под боком. Можно было спокойно заниматься своими делами, появилась возможность пригласить в гости друзей (живя с родителями посиделок дома с друзьями не устроишь). С мужем в отношениях все стало гораздо интересней. Там мы вдвоем, не нужно не под кого подстраиваться. Да в конце концов просто появилось время что бы поговорить, решить какие то свои проблемы, без лишних ушей за стенкой и под дверью, без всяческих вопросов по этому поводу. Мама прошлым летом к нам приезжала пару раз одним днем (ночевать там гостям не было возможности), папа в прошлом году вырваться не мог, из одной командировки уезжал в другую. В этом году мама развела бурную деятельность с посадками (хотя я ей говорила, что мы не хотим особо много насаживать), мама нашла выход из этой ситуации и оплатила купленные семена. В майские праздники с нами поехал папа на четыре дня, мама приезжала одним днем. Мне очень хотелось что бы папа съездил и посмотрел что там и как. Папа у меня в строительстве разбирается, и может советы дать как подлатать тот ветхий домик, который нам достался. Там родители развили бешенную деятельность, завалили советами с ног до головы. Муж у меня человек мягкий, со всем соглашался, а точнее не говорил ни да ни нет. После этой поездки мы с мужем поругались, он мне навысказывал кучу претензий, по поводу всей этой деятельности, и по поводу того что я не предупредила его что с нами поедет папа (хотя это решилось спонтанно, папа не знал будет ли он работать или нет). Мне было очень обидно. Муж потом извинился, сказал что был не прав. Ситуацию проехали, но неприятный осадок у меня остался все равно. В этом году моему мужу изменили график работы, и теперь через неделю у него суббота рабочая, а понедельник выходной, плюс несколько дней в неделю дежурства до позна. Но ничего не поделаешь, работа есть работа. Я же работаю на режимном предприятии пятидневку.Очень скучаем друг без друга. Видеться с мужем стали редко, не говоря уже о том, что время вместе проводить. Единственная возможность провести время вдвоем это выходные дни, но мои родители теперь каждые выходные напрашиваются что бы приехать к нам. Мы уезжаем в пятницу поздно вечером, и до дачи добираемся уже ночью, а утром ни свет ни заря надо вскакивать, ехать родителей с электрички встречать (станция находится далеко). В общем ни отдыха, ни покоя. Я за прошедший месяц очень устала, хоть и была в отпуске две недели. Мне же надо и приготовить и убрать за всеми, а условия то не городские, все с тазиками, да с ведерками. К прошлым выходным погода испортилась, я сказала маме что на участке делать мы ничего не будем, у нас будет генеральная уборка в доме (после отпуска у нас как будто ураган прошел, строительство дело грязное), на что мама мне сказала, что они нам мешать не будут и приедут заниматься посадками. Так и случилось, в итоге в субботу мне было не до уборок, чуть свет подскочила полы мыть, да завтрак готовить, после обед. Они чуть что найдут или придумают зовут меня с улицы, приходится все бросать и бежать на зов. Вечером родители уехали домой. Все воскресенье прошло в уборке и разборках, отдохнуть так и не удалось. А что будет в эти выходные я даже и не знаю. У моего мужа есть друг, они дружат еще со школы, он женат, мы с ними дружим. Сейчас видимся редко, у всех работа, дела. Друг обещал помочь мужу с оборудованием на даче, да все времени не было. А вот в эти выходные они как раз могут к нам приехать. Так как муж в субботу работает, а друзья уедут в воскресенье днем, было принято решение, что я с друзьями еду на дачу в пятницу вечером, а муж после работы приедет в субботу. Сегодня утром сообщила об этом родителям, папа отнесся к новости спокойно, а мама наоборот. Сразу начались вопросы "а когда мы приедем?", "надо все сажать, надо обрабатывать землю", и так далее... Я понимаю что родители хотят нам помочь и очень это ценю. Но хочется и с мужем вместе побыть, отдохнуть в конце концом. Я не хочу обижать родителей, стараюсь им намекнуть, что не нужно рваться копать грядки каждые выходные, отдохнуть то тоже нужно. Но эффекта мои намеки не дают. Мама ушла на работу с обиженным лицом. Я не против что бы они приезжали к нам в гости, но не постоянно же. Хочется иметь что то свое, самими быть хозяевами. Не знаю как решить этот вопрос. Очень переживаю, что это может перерасти в конфликт или молчаливую обиду.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Да ситуация не простая. Стоит учесть, что родители другие люди, так  сазать иной реальности. Со своими устоявщимися взглядами на жизнь. Они всегда будут вашими родителями, сколько бы лет вам не было, будут стараться как-то влиять на вас, потому как до сих пор вы для них маленькая девочка. Они могут заявлять какие-то права на вас и устараивать какой-то свой диктат. Что тут  можно сделать? По большому счету их не переделать. Есть такая поговорка ((если не можешь решить проблему, поменяйте свое отношение к ней и она перестанет существовать. В вашем варианте стоит посмотреть на них их глазами, и что-то вам уже станет более понятно. далее, вы уже можете быть к ним снисходительной и смотреть на это более легко и с долей пофигизма. Затем, можно отчасти влиять и на позитивное развитие событий и оношений между вами. Для этого надо увидеть их позитивные стороны, и чаще обращаться к ним. потому как если мы начинаем думать о человеке не очень хорошо, то он может поворачиваться к нам негативными сторонами, и наоборот. Вообще тут хорошо бы подошла техника урегулирования отношений Но не знаю насколько вам это надо. А так в рамках собственной так сказать психотерапии я все вам сказала. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Надежда

Я понимаю что родители хотят нам помочь и очень это ценю.

Кто?

Папа - да хочет помочь и рад искренне за Вас с мужем. Не зря он "из командировки в командировку" живет, дома явно жить невозможно.

Мама? Извините меня пожалуйста, но маме Вашей нужно все, везде и всегда. А у Вас быть не должно ничего!

Надежда, если не хотите разрушить отношения с ОЧЕНЬ терпеливым мужчиной, придется с мамой поговорить и обиду ее принять. По другому не получиться. Уж больно она власть любит. И пока Вы ее на место не поставите, она будет Вами руководить, а значит семья так и не станет вашей с мужем. Да она мама и должна знать свое место, а Вы дочь и жена, семьи и роли  них нужно разделять.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва