Отношения со свекровью

Юлия 28.06.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Пишу, что ощущения эмоциональной истощенности (иногда прихожу в себя, а потом все по новому). Так получилось, что с родителями мужа мы живем в соседних домах, мои родители в 20 минутах езды, поэтому наша дочь (1 год) чаще видит и общается со свекрами. Проблема в том, что я ревную ребенка к свекрови. Больше всего меня расстраивает, что дочка к ней тянется, с удовольствием сидит у нее на руках или просто играет, на это время, кажется, она совсем забывает о моем существовании. Когда девочка родилась, свекровь была готова приходить каждый день к нам, раздражая своей услужливостью, потому что я не нуждалась в помощи. Когда дочке было полгода, у нас произошла семейная ссора с мужем, после которой мы решили с ним разъехаться. Прибежала свекровь, забрала ребенка и закрылась с ней у себя дома, сказала, что я могу идти, куда хочу, а девочка останется жить с ней. Мне пришлось вызывать полицию, чтобы забрать дочь и уехать. Прошло пару месяцев, мы с мужем помирились, более менее стали общаться со свекровью. Она любит просить, чтобы мы оставляли ей ребенка на ночь, а сами отдыхали. Я скажу сказала нет. Не могу я забыть, как она не отдавала мне же моего ребенка. Мне вообще иногда кажется, что она считает нашу дочку только своим ребенком, своей внучкой, хотя у нее есть еще бабушка и дедушка с моей стороны и прабабушка, которые тоже ее очень любят. Объяснить это можно тем, что свекровь женщина обеспеченная, проректор университета в нашем городе, есть связи и тд. Я чувствую какое-то покушение на мое материнство с ее стороны. Но вчера оставить ребенка на ночь все же пришлось, к моему великому сожалению. Нас пригласили друзья на свадьбу за город, в область. У меня была такая надежда, что дочка вымотает свекровь за вечер и ночь (трудно засыпает в новом месте, просыпается ночью), что хотя бы она перестанет нас просить оставлять с ней ребенка с ночевкой, но надежда моя растаяла, когда мы пришли с мужем утром забирать ребенка. Дочка увидела нас, улыбнулась и продолжала дальше играть со свекровью, в то время как она побудет с кем-то из других родственников, начинает показывать в мою сторону,тянуться и плакать, а после того, как остается со мной наедине, не отходит ни на шаг. У меня появилось очень неприятное чувство отчужденности по отношению к своему ребенку, такое ощущение, что она и правда полностью их. Она с ними чудесно провела вечер, ночь, утром хорошо позавтракала. Теперь свекровь предложила нам ехать отдыхать на море на неделю, а ребенок будет жить с ней. А я этого категорически не хочу!Иногда у меня возникают мысли, что может быть моему ребенку и правда лучше было бы жить со свекровью. Рисую тоскливые картины будущего, где воспитанием ребенка полностью занимается ученая свекровь, а я просто биологическая мать, хотя я сама очень хочу растить и воспитывать своего ребенка, но мне кажется что свекровь мне такой самостоятельности просто не даст. Понимаю, что у меня какие-то глупые детские обиды, но поделать со своими эмоциями ничего не могу, от этого мне очень тяжело. Чем больше я пытаюсь принять сложившееся положение дел, тем больше впадаю в депрессию.

Юлия, доброго дня.

Если вы чувствуете, что больше не хотите, таких мучительных, разрушающих переживаний, соберитесь для следующего шага. У вас есть все шансы почувствовать, сознавать себя, увереннее, а также  опираться на хороший опыт в самопознании. Лучшее что можно сделать, а вы наверное,думали об этом, пообщаться с психологом индивидуально. Вырасти, выбраться из провалов в депрессию. Передать хороший опыт, своей дочке,  в комплексе изменить жизнь в благоприятном направлении. Пожалуйста, обращайтесь сейчас или позже, это совсем не сложно.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия! В поведении свекрови, на мой взгляд, проявляется личностная незрелость. В желании отодвинуть вас как мать, заменить вас для ребенка психологически лежат нерешенные личностные проблемы определенного периода жизни, которые ваша свекровь, скорее всего, неосознанно, пытается решить за счет ребенка. Для ребенка это не есть хорошо, поскольку дети всегда чувствуют эмоциональное состояние близких людей. Таким образом, девочка почувствует и ваше замешательство, и навязываемую из «благих» побуждений роль бабушки-мамы. Тогда в сознании ребенка возникает путаница, кто есть кто в психологическом плане, происходит путаница ролей. Ваши эмоциональные реакции также могут быть связаны с вашими детскими чувствами, возникшими в ситуациях сравнения и оценки. Получается, что и вы, и свекровь не свободны, как бы в плену своих непрожитых чувств. Это мешает обеим в полной мере быть открытыми по отношению к девочке. Выстраивать личностные границы поможет психолог. Искренне желаю удачи!

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск