Переживания, стресс

Елена 28.06.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь на втором курсе. Разного рода бесплкойства о родных , о здоровье я замечала еще с детсада , но эти быстро проходило и я об этом не задумывалась. Сейчас меня беспокоит мое состояние, уже около полугода я нахожусь в каком то постоянном напряжении. Мне постоянно плохо, я ничего не хочу делать, меня все раздражает, я от всего устаю. Меня мучают постоянные гуляющие боли в теле. С самого утра я открываю глаза и понимаю как все плохо, что у меня болит голова или что-то другое, сразу слезы на глаза наворачиваются, понимаю свою никчемность. Я уже не помню сколько раз я была у врачей, делала постоянно узи, даже мрт головного мозга, потому что мне все время кажется, что я смертельно больна. По своим симптомам я нахожу подтверждения в интернете и у меня начинается истерика. Как и сейчас я нахожусь в таком же состоянии-вылезла болячка на интимном месте, нашла такую же картинку в интернете, где написано что это рак, так и все, сижу и реву теперь постоянно и именно там теперь все заболело. Добивают постоянные простуды, постоянные слезы, истерики, напряжение. Срываюсь на своего молодого человека просто по пустякам. Руки опускаются. Бывают даже мысли о суициде. Я не нахожу поддержку от родных, только от молодого человека, а родные считают, что я страдаю фигней, что если я захочу избавится от этого всего то смогу, но в том то и дело, что у меря не получается. Они отказываются вести меня к психологу. Я даже с мамой не могу поговорить на эту тему, потому что как только я говорю что мне плохо и у меня что то болит(а я это говорю довольно часто) так сразу мама начинает ругаться и говорить что я надоела этими болячками и что нет полностью здоровых людей и все в этом духе. Даже когда я прихожу на прием к терапевту я прямо там могу расплакатся, врач также предлагала обратится к психологу, но родители по всей видимости не понимают как мне плохо и страшно. Сейчас ко всему прочему добавилась тревога за своих родных. Если мама или кто то из родственников говорит , что болит голова или плохо себя чувствует , то я сращу предполагаю самое худшее. Эти мысли мучают меня. Я постоянно нахожусь в подавленном состоянии, мне постоянно плохо и больно. У меня часто появляется беспричинный страх.Я не могу от этого избавится. У меня уже нет никаких сил. Помогите мне пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
У такого состояния, которое Вы описываете, название ипохондрия. И терапевт совершенно правильно Вас отправлял к психологу в Иваново. Но в более тягостных переживаниях лучше обращаться к психиатру- это порекомендовать может психолог. Доктор поможет медикаментозно справиться с непереносимой тревогой. Сейчас есть препараты, которые гасят такое состояние, но не устраняют причину. Поэтому нужна дополнительная терапия.
Такие переживания, действительно, тягостные. Уговоры не помогают справиться. Мозг иногда понимает всю абсурдность опасений и страхов, а психика никак не может с этим справиться. Конечно, близких это, как правило очень раздражает и они начинают злиться. Они вынуждены постоянно говорить страдающему, что всё хорошо, всё нормально. Потом не выдерживают и злятся. Самое главное, что вы со стороны физиологии не подтверждаете диагнозов.
 За всеми этими мучительными страданиями лежит непереносимая тревога. Причина этой тревоги у всех разные. Целью терапии является исследование Жизни, её анализ, поиск возможной причины. Для этого потребуется длительное время. Но самостоятельно с этим не справиться. Есть вещи, где нужна помощь и поддержка специалиста. Так что изыщите возможность обратиться к специалисту. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Конечно, ничего хорошего в том, что происходит с вами нет. Очень трудно жить с беспричинным страхом. Также понятно, что вас сильно пугают  гуляющие боли в теле неизвестного происхождения.  Раз у вас не находят врачи никаких заболеваний, то похоже причины вашего состояния действительно психологические. Грустно, что родители не поддерживают ваше желание обратиться за помощью к психологу. Вместе с ним вы бы попробовали разобраться, что же с вами происходит. Вы упоминаете, что состояние это длится полгода. Попробуйте проанализировать, какое событие произошло в вашей жизни или в жизни близких людей,которое могло бы так сильно на вас повлиять. Чаще всего такие события носят стрессовый характер. Если такого конкретного события не вспоминается, подумайте, что вообще в вашей жизни изменилось полгода назад.

Усталость,раздражительность, боли неясного происхождения могут свидетельствовать о скрытой депрессии

В принципе Вам и не нужно ждать,когда родители дадут свое согласие на то, чтобы вы пошли на прием к психологу в Иваново. Сделайте это сами. Вы же хотите этого. Если есть сложности финансовые, то обратитесь за помощью в бесплатный Центр психолого - педагогической помощи семье и детям.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново