Мой муж умер

Марина 13.04.2011

Здраствуйте, меня зовут Марина мне 24 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочери 1,5 года. Пять месяце назад мой муж повесился. Жили мы тяжело, он пил, у него был ребенок от первого брака и долги по алиментам, он редко работал. Помощи от его родных не было жили на деньги которые я получала на ребенка. Нет он не был алкоголиком в запои не уходил, просто в какие то моменты срывался, как будто ему что то мешало. Однажды я позвонила его маме и попросила что бы она помогла уговорить его за кодироваться, она мне ответила что это проблемы нашей семьи и разбираться мы должны сами.

В тот вечер все было хорошо, полтора месяца до этого он бросил пить, а в тот вечер напился, начал просить деньги еще на выпивку начался скандал, но я его не узнавала он просто швырял меня в разные стороны пытаясь забрать кошелек, часть денег он забрал. Я сказала ему что если еме плохо сомной может лучше растаться, может он найджет девушку с которой ему будет лучше, а он обнял и крепко поцеловал, но была зла из за того что он пьян и когда он сказал что мне будет легче если он умрет я даже не могла подумать что он сможет это сделать. А утром я его нашла. Он повесился в сарае. Я думала что он пьют у друга, правда он только несколько раз не приходил ночевать.

Потом выяснилось что это пятая его попытка, раньше его брат вынал или что то срывалось. Первая попытка была когда он развелся с первой женой. Мы познакомились намного позже, но я всегда замечала боль после этого развода. Я не сомневаюсь он меня любил, любил нашу дочь. Плакать о нем нельзя и молиться тоже. Я не знаю как жить дальше без него.. что говорить дочери сейчас и потом. его мама винит меня в его смерти.

Еще он сделал это в час ночи и дверь в сарай закрыл с нутрии, я в окошко увидела его ноги, а дверь уже срывала продавщица из магазина, она меня в сарай не пустила. Но я не могу забыть какой он был холодный и как камень, не могу поверить что это мой Костя был. Помогите

Никитина Марина Дмитриевна

Марина! Примите мои соболезнования.

Ваш муж пребывал в длительной депрессии. Он нуждался в профессиональной помощи. Но уход из жизни - это его выбор.

Вам помочь можно только на очной встрече с психологом, поэтому рекомендую не затягивать время. Обращайтесь за помощью вовремя.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, примите соболезнования...

А плакать и молиться - нужно. Я понимаю, что по канонам церкви самоубийц не хоронят на территории кладбища и прочее... Но по законам любви - важно отгоревать его смерть, а не держать боль в себе, делая вид, что Вам -  все нормально! Его смерть - его выбор. Нет Вашей вины. Тем более, что Вы знаете, что он был склонен к суициду. И его выпивки - это про то, что на душе было не хорошо, но, вполне вероятно, он сам был в смятении и не понимал, что с ним. Как раз вероятнее всего то, что его депрессивное состояние связано с его родительской семьей.

Когда   "он сказал, что мне будет легче, если он умрет ", он говорил ... про себя (человек может знать про себя, а не решать за других), что ЕМУ будет легче, если он умрет. Он принял такое решение, и как Вам не покажется странным, его выбор важно принять. Ему было легче умереть, чем жить с душевной болью.

Что говорить дочери - жизнь покажет. Пока - приходите в себя. Вы нужны себе и дочери. И в память о нем Вы сделаете еще много хорошего. Ему будет приятно смотреть "с облачка" на то, что Вы живы-здоровы и счастливы!