Как избавиться от страха навсегда?

Мария 27.06.2015

Здравствуйте! Мне всего 17, но я чувствую, что проблемы есть. Я еще учусь в школе, но уже давно заметила у себя боязнь выступать перед классом, публикой, лишний раз обратиться с вопросом к продавцу или незнакомому мне человеку, за помощью. Все сильнее меня выматывают поездки в метро, тк я чувствую на себе взгляды, мне кажется, что они критикуют и оценивают меня, всегда оставаясь недовольными. Я знаю, что мне это только кажется, но на людях я сразу теряю самоконтроль. После каждой такой поездки и выхода в свет у меня ухудшается настроение, падает до предела итак низкая самооценка. С другой стороны, я прекрасно общаюсь со своими знакомыми, которые меня давно знают. Мне легко, и я не вижу никаких подвохов при общении с близкими мне людьми. Однако, такие беседы происходят нечасто. Недавно устроилась на работу, но даже там, в кругу взрослых и добродушных людей чувствую себя затравленным зверьком. Боюсь лишний раз обратиться к сотрудникам с вопросами, тк думаю, что они сейчас про меня подумают плохо. Вроде бы, причин, из-за которых я поменялась, не нашла. Но даже не знаю, кого или что считать виновником моих бед. Помогите, пожалуйста! Ведь хочется жить как все, без страхов и фобий, гулять с друзьями, Веселиться. А я боюсь.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Вы столкнулись с проблемой в тот момент, когда вам пришлось изменить привычную жизненную обстановку. Ведь в классе вы были давно друг с другом знакомы, поэтому чувствовали себя достаточно комфортно.

Вы правильно понимаете, что дискомфорт связан со страхом оценки окружающими. Такое происходит чаще всего тогда, когда ребенок зависит от мнения значимого взрослого, когда живет в ситуации сравнения, оценивания, когда его любят не за то, что он есть, а за его достижения.

Мария

они сейчас про меня подумают плохо

Не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Будьте собой, принимайте себя такой какая вы есть.

С уважением.