Умер дедушка

петр 24.06.2015

Ребенку 7лет год назад умер дедушка с которым он был очень близок ребенок до сих пор очень скучает что делать

Пётр, здравствуйте.

Горе проживается в 5 этапов.

- Сначала шок и отказ поверить.

- Потом острое горевание со слезами и острой яростью.

- Потом "торговля" со смертью, попытка найти "сделку" (например, готовность малыша отдать все игрушки Богу, лишь бы тот вернул деда назад).

- Потом депрессия и скучание.

- Потом принятие и светлая грусть.

Очень среднестатистический срок прохождения всех этапов для взрослого человека - 1,5 года. Но индивидуальных вариаций море. Кто-то в месяц управится. Кто-то растягивает на 5 лет.

Похоже малыш, подзавис на 4 стадии.

Что сделать самим, чтобы помочь пережить горе?

Говорите с ним о дедушке. Расскажите о том, где он согласно концепции вашей семьи (христианский рай, космос и т.д., во что верите). Расскажите истории из жизни дедушки. Вместе сходите на могилу. Если вы верующая семья, то сходите в церковь, пусть сам ребёнок поставит свечу для деда. Съездите в те места, которые любил посещать дед. Говорите, что дед его любил и сейчас ему было бы радостно видеть весёлого внука.

Эти действия помогут мальчику принять смерть дедушки.

Чего делать точно не стоит, это замалчивать смерть, всячески "оберегать" ребёнка от информации о ней. Чтобы смерть была принята, её нужно прожить, интегрировать в свой опыт.

Удачи вам Пётр и отцовской мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург