Помогите разобраться

Анастасия 23.06.2015

Мне 36 лет. И я не замужем. Выросла Я в полной семье,где духовность,мораль и нравственность стояли и стоят на первом месте.Закончив психолого-педагогический факультет я очень мечтала работать по профессии и стать самостоятельным человеком. Так и произошло.По карьерной лестнице я стала двигаться с завидным успехом,практически к этому не стремлясь явно.Но к 30 годам я вдруг поняла,что не это главное,и работа которая мне приносила радость и успех была заброшена.Мне очень захотелось создать семью,как у моих сестер и подруг ,которые к тому времени уже вышли замуж и родили детей.Но семьи создать до сих пор не получается. У меня началась легкая депрессия от того ,что я не могла понять,что же не так.Я очень хочу понять в чем проблема, и как изменить ситуацию.Внешне я стройная ,высокая симпатичная, веселая,немного скромная,чувствительная и очень правильная,всегда хочу поступать по разуму и совести.Люблю умеренно активный образ жизни.У меня есть друзья,в основном подруги. Как мне создать семью? Мне бы хотелось заботится о муже и детях,работать над собой в семье.Дальше непродолжительного общения с молодыми людьми и короткими свиданиями дело не идет. Хотя со мной пытаются даже познакомится на улице и в сети.Для меня семья это главное!Сейчас я чувствую себя растеряной,ненужной( мне 36!) со своими чувствами,любовью и искренним желанием стать хорошей женой и мамой и конечно же морально подавленной со стороны социума,который кричит: "ну и когда же? не поздновато ли уже?" Вот в таком состоянии приходится мне сейчас находиться,НО...мне кажется,что все таки еще можно что-то изменить. Но вот что и как? Подскажите.

Здравствуйте.Анастасия.Честно говоря,Вы уже бессознательно,в двадцать пять лет знали,что у Вас есть затруднения в личном плане,и Вы посвятили жизнь работе,социуму.что бы сбежать от устрашающей проблемы личной жизни и любви.Но,как видите.проблема не рассосалась.Теперь она еще более актуальна.А Вы не имеете опыта.Суть в том,что бегство обозначалось внутри Вашей внутренней неуверенностью в себе.Не важно,что Вы привлекательны себе перед зеркалом.Вы себя плохо чувствуете перед мужчиной.И это то,с чем важно работать.Вы держите себя серой мышкой,гадким утенком.И эта проблема в Вашей голове.Важно раскрепостить себя и принять себя перед мужчиной-славной,обожаемой,драгоценной,классной,уникальной,любимой собою.Только тогда бегство сменится желанием укреплять отношения и доверять друг другу.То есть,важно работу начать с повышения своей ценности.Не хочется Вам рекомендовать книгу,так как времени читать не так много.Эффективнее всего-идти на личную терапию.Вы вновь обретете себя-лучшую из лучших.И это станет Вашим стержнем.После этого отношения будут налаживаться с мужчиной просто,открыто и без тревоги быть брошенной и ненужной.если есть мотивация с этим работать и построить крепкую семью-обращайтесь за помощью.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград