Тренинг, где будет психолог

Василиса 22.06.2015

Я работала с психологом,мы прекратили консультирование.У меня много чувств к психологу,в том числе негативных...Я плачу каждый день.Я записана на групповой тренинг где будет еще и психолог.Тренинг связан с бессознательным коллективным.Читала в инете,что не рекомендуется идти на групповую работу,где психолог,с которым работал.Можно мне идти на этот тренинг или нет?

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Василиса!

Хорошая терапия  - это как интенсивно проживаемая жизнь, на фоне с не очень интенсивно проживаемой обычной жизни. Поэтому фигура психолога, как это может представляться клиенту, начинает играть большую роль в жизни. Если специалист грамотный, то он не боится входить в достаточно глубокие человеческие, терапевтические отношения, так как ориентирован на интерес клиента, способен восполнять его дефициты и быть в восприятии и переживаниях клиента и отцом, и матерью, и другом, и близким человеком и какой-то отвергающей фигурой, что восполняет коммуникативное поле различными чувствами, переживаниями, которые свободно располагаются в психическом пространстве между. В зависимости от того, какой материал вашей памяти актуализируется во взаимодействии, и какой образ и переживание Вы переносите на терапевта, в Вашем эмоциональном пространстве могут возникать совершенно разные чувства. Например: Если вы фантазируете о своем терапевте как о возлюбленном, а в его поведение читается отвержение, может всплыть переживание отверженности и боль, которую Вы испытывали в связи с этим. Если терапевт не сумел правильно расценить Ваш перенос и были допущены неосторожные действия и высказывания, то Ваша память знает, как ответить на такое поведение «возлюбленного». Как раз может возникать много разных чувств, в том числе и негативных, о которых Вы говорите. Группы, в которых разбираются затененные стороны отношений между клиентом и терапевтом – справедливая, проясняющая, выводящая на истину модель психотерапии, она гораздо сильнее, чем просто индивидуальная терапия, я бы на Вашем месте посетил бы такую группу, хотя понимаю, как страшно и стыдно.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.