Я стала бояться всего

Светлана 21.06.2015

Здравствуйте. Не могу понять, что со мной, но полагаю, что это что-то типа депрессии, стресса. Как мне кажется началось это после того, как я села на диету.

Это было в ноябре 2014г, мы с мужем решили сесть на диету, которая длится 1,5 мес. Лишнего веса можно сказать у меня нет, но я всегда хочу похудеть, хотя никто мне даже не намекает(мой рост 160, вес 52). Похудела я на 2 кг всего, но зато размер стал 40 вместо 42, но радовалась недолго, потому что после диеты я ела и не могла остановиться, набрала до 54кг, но всё таки взяла себя в руки и сейчас вешу 53 кг, но я ещё занимаюсь спортом.

Теперь у меня постоянная мания считать калории, боюсь съесть лишний кусок в один день, зато в другой день ем всё без остановки и не могу остановиться. На днях поняла, что надоело думать о правильном питании и не могу контролировать себя вообще. Особенно много ем сладкого(торты, конфеты, шоколадки).

Появились какие-то страхи за будущее, за жизнь ребенка и мужа, не вижу смысла в будущем, хотя у нас замечательные отношения в семье, муж старается меня поддерживать, но понять не может. Я и сама себя не понимаю.

Меня перестало радовать то, от чего раньше я летала(например, поездка за границу), встречи с друзьями, подарки, покупки. Да ничего не радует и кажется, что я существую, а не живу. Каждая болезнь ребенка это для меня жуткий стресс, страх. У меня такое ощущение, что я стала бояться всего и не вижу смысла жизни, несмотря на большие планы с мужем.

Я хочу как раньше жить и радоваться всему, что происходит со мной...Что делать подскажите пожалуйста???

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вполне возможно, что стресс, вызванный диетой, запустил депрессию. Основной признак: пропал интерес к тем делам, которые ранее радовали. Но этот диагноз вам может поставить только врач. Я же предлагаю пройти тест на самооценку депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

В случае тяжелой депрессии обратитесь к неврологу или психиатру, но с обязательным сопровождением психолога.

Всего доброго!