Ссора с мамой!

Татьяна 11.04.2011

Здравствуйте помогите пожалуйста.Я стала очень часто и по всяким пустякам ругаться с мамой,не знаю что с этим делать.Я ей говорю правду она не верит стоит на своем,вот к примеру сегодня кто-то на улице оставил домашние тапочки я их не трогала она пришла сказала что это я,я ей говорю не я она стоит на своем.Понятие не имею что делать,эти все ссоры по пустякам уже настолько надоели.Да и вообще по жизни парня нет не знаю что делать,да и если честно не когда не было серьезных отношений они все клеятся только на то что симпатичная а что-бы любить и что-то серьезное такого нет,да и во мне проблема знакомлюсь нравится только дело до ходит становится его девушкой всё он мне сразу перестает нравится и становится он для меня раздражителен.Помогите пожалуйста!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы указываете в своём письме на две свои проблемы - ссоры с мамой и трудности в установлении длительных отношений с мужчинами, но, на мой взгляд, они связаны друг с другом. Связь я вижу в том, что в отношениях с мамой Вам не удаётся достичь гармонии и взаимопонимания, поэтому вы не умеете это делать и с другими партнёрами. В том, что Вы это не умеете делать, виновата как раз Ваша мама, но не вижуособого смысла на этом сосредотачиваться и сильно маму виноватить. Во-первых, потому, что это не будет способствовать улучшению ваших взаимоотношений с ней, а во-вторых, потому что точно не поможет и в отношениях с мужчинами. Практически каждого из нас родители чему-то не научили, чего-то не додали, но сделали они это не со зла, а потому что сами не умеют, не знают, не понимают. Как умели, они нас любили и воспитывали. В конце концов, главная биологическая задача родителей - обеспечить выживаемость потомства. Это Ваша мама Вам обеспечила, и на том, как говорится, спасибо. А дальше, Таня, Вам придётся самой доучиваться, доузнавать, допонимать - про себя, про свои потребности и процессы, про жизнь и про людей. Другого выхода нет, придётся Вам "делать себя самой". Научиться устанавливать длительные, гармоничные отношения с любыми партнёрами можно, и я призываю Вас этому учиться. Это можно делать, читая хорошую профессиональную психологическую литературу, посещая группы личного опыта и различные тренинги, а также посещая своего личного терапевта с целью личностного развития. Это задача не на дни, а на годы, но у Вас ещё вся жизнь впереди. и Вы успеете насладиться плодами своего личностного роста. Желаю Вам в этом удачи! Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Татьяна!

В вашем письме услышала больше тревогу по поводу,что

Нет парня ...

Нет длительных отношений....

Вы не пишите есть ли у вас  папа?

Я предполагаю у вас нет опыта отношений

В семье с мужчиной.....

Возможно в этом  и причина отношений с парнями!

Желаю вам научиться предявлять себя как уверенную

Интересную девушку!

Тогда и желание будет для длительных отношений.

Эффективно это при очных встречах.

С ув. Ольга.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, вы не указали свой возраст, поэтому чтобы понять что с вами происходит, я буду операться на свои ощущения.

Вы пишете"...только дело до ходит до того, что нужно становиться его девушкой, всё! он мне сразу перестает нравиться..." и начинает раздражать?

Как мне кажется - вы еще не совершеннолетняя. И ваша потребность быть самостоятельной  и независимой проявляется не только в ваших конфликтах с мамой.

В отношении молодых людей у вас происходит то же самое! Вас начинает раздражать то, что  вы  чувствуете себя несвободной,  обязанной кому-то подчиняться, отчитываться о своих действиях, то есть быть чьей-то.

Это говорит о том, что у вас сейчас кризис самоидентичности (взросления, осознавания себя как отдельной личности). Поэтому не спешите отлепившись от мамы, прилепляться к мужчине. Это не позволит вам повзрослеть. Не спешите! Научитесь быть сначала самостоятельной (решать за себя, принимать ответственность и делать выбор). Вам будет значительно проще выстраивать отношения с парнями так, как вам захочется. Этим отличаются независимые люди от зависимых.

Удачи вам.