Как выбрать профессию?

Ольга 18.06.2015

Я не знаю какую выбрать профессию.

Здравствуйте!

Выбор профессии - сложный процесс. Но только вы сами можете ответить себе на данный вопрос. Так как никто лучше вас не знает о ваших интересах, возможностях, склонностях, способностях и прочих важных моментах для выбора профессии.

Для начала стоит проанализировать свои интересы (попросите помощи у своих родных, друзей, возможно они знают о вас что-то, что не замечаете вы). Затем свои возможности (материальные, интеллектуальные, временные, знакомства). Так же стоит составить список вузов, в которые вы хотели бы, могли бы поступить. Проанализировать список профессий, которые вам могли бы подойти. И уже на основе всех полученных данных, сделать свой выбор.

Часто трудности в выборе профессии связаны со страхом сделать неправильный, неверный выбор. Но любой выбор будет правильным в той ситуации, в которой вы находитесь. А будущее не дано знать никому.

С уважением!

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу