Боюсь устраиваться на работу с маленьким ребенком

Ирина 16.06.2015

Добрый день, уважаемые психологи!

Уже который месяц меня съедает беспокойство. Ребенок идет в садик, ему 3 года. А я буду искать работу, это моя первая работа, т.к. родила я еще в университетское время.

Я понимаю, что я себя просто накручиваю, но не могу справиться с этой невероятной тревогой и страхами. Боюсь, что не возьмут из-за больничных с маленьким ребенком, что график будет сумасшедший и на семью времени хватать не будет... Хотя работать я очень хочу, да и финансы увеличатся.

Как мне себя успокоить и правильно настроить? Ведь я начинаю принижать свои способности, искать что попроще... Еще усугубляет изобилие мнений, что работы нет нигде, что мамам с детьми так вообще ее не найти.

Очень прошу, помогите.

Здравствуйте.Ирина.Все работницы производств когда-то были женщинами с маленьким ребенком.Это не является Вашим дефектом или недостатком.Руководителю нужен активный исполнитель.Если Вы будете работать с опущенной головой и чувством вины за вашу вымышленную неполноценность,то Вами будут недовольны по той причине,что Вы сами будете недовольны собой.Они лишь сделают тоже самое.Но,если Вы будете стараться с огоньком,будете проявлять инициативу и стремление,то коллектив проникнется Вашими трудностями.и будет помогать Вам держаться на работе и воспитывать ребенка.Что бы Вам сочувствовали,важно быть уверенной и просить о сочувствии и понимании.А в глазах должны быть искорки и оптимизм.Поэтому,поймите.что на собеседовании-Вы не второй сорт.А высший,но ,без опыта работы.Хорошую работу сразу Вам недадут.Но,присматриваться-дать или не дать Вам хорошую работу-к Вам будут всегда.Помните об этом и не унывайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград