Как простить родителей?

Марина 16.06.2015

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Мне 42 года, я живу с мужем и двумя детьми в селе. В том же селе проживают отдельно мои родители. Отец всегда был человеком, погруженным в сои интересы. Мама всегда сильно зависела от мнения отца,он --самое главное для нее. Когда я была подростком, он частенько был груб со мной. я его боялась,но всячески стремилась не показать этого, отсюда возникали конфликты, мне кажется, он хотел подавить меня, чувствовал, что показываю непокорность. Он работал в милиции.Три года назад у меня случился конфликт с прокурорским работником,мужчиной. Он дал понять, что наказывает меня за то,что я была недостаточно уважительна к нему. для меня это был сильный стресс, врач посоветовал попить амитриптилин и грандаксин, а психоотерапевт объяснил, что мой мозг соединил грубость отца и поведение этого прокурорского работника и то, что я чувствую-это отношение именно к отцу. я его боюсь. Я чувствую панику,когда захожу к ним в дом. Со страху начинаю есть, потом у меня долго болит голова. А они -родители-сейчас на пенсии и все время зовут к себе. а я-не могу. мне так тяжело с ними и страшно. Я не могу понять как мама унижается так, он ведь бил ее раньше, а она ему улыбается и чай подает. Думаю- я застряла. Головой -то я понимаю, что они взрослые люди и сделали каждый свой выбор и он меня совсем не касается. Я скучаю по ним , по тому чувству, которое у меня к ним было в детстве. Но попадая к ним домой чувствую только страх,напряжение,обиду.Причем если встречу их на улице,случайно-то этих негативных ощущений намного меньше, я могу их контролировать. У меня СРК. Жутко боюсь,когда люди рядом, ближе метра. Вообще слово "Боюсь" самое частое в моих мыслях.Маме я говорила про свое отношение к ним, а отцу-не могу. Наверно никогда не смогу.Боюсь как-то.

Что мне надо сделать чтоб справиться с этими эмоциями?

Здравствуйте, Марина. Извините, что отвечаю с задержкой - уезжала, на сайт не заходила.

Похоже, ваш детский страх остался внутри вас и поднимает регулярно голову. Особенность такого страха в том, что когда вы его испытываете, вы вновь становитесь ребёнком (внутренне). Ребёнок не может самостоятельно перестать боятся. Ему нужен рядом взрослый, который поможет ПРОЖИТЬ чувство страха по-новому, с поддержкой. В одиночестве он может пытаться только подавить чувство, но внутри оно все равно останется. Таким взрослым для вашего внутреннего ребёнка может стать психолог.  Если у вас в селе нет специалиста, попробуйте выбрать среди тех, кто консультирует удаленно. Я работаю только очно. Удачи вам.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск