Проблема с ребенком

евгения 16.06.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас проблема в садике куда ходит ребенок, воспитатель постоянно кричит на детей, ребенок стал нервным, постоянно стал бегать в туалет(писает по одной капле, я так думаю это на неврологическом фоне).Если ему что-то запрещаешь, начинает кричать и подает на землю или пол.Подскажите пожалуйста, как мы родители должны вести себя в данной ситуации?Если начинаешь запрещать-сразу в слезы, как объяснить ребенку, что это нельзя, на простые уговоры он не реагирует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! в первую очередь нужно разобраться с проблемой криков со стороны воспитателя - пока ребёнок будет находится в стрессовой для него обстановке, будет просто бесполезно пытаться изменить его реакцию дома. Вы сами слышали то, что воспитатель кричит? есть ли жалобы со стороны других родителей? эту ситуацию НУЖНО разобрать - здоровье и нервы ребёнка дороже, поэтому если имеет место быть крики со стороны воспитателя, ТО стоит решить проблему с посещением ребёнка занятий и нахождения у данного воспитателя - ребёнок не может сам себя защитить, защитить от трамирующей его обстановки, поэтому эта забота ложится ВСЕГДА на плечи РОДИТЕЛЕЙ - ВЫ ДОЛЖНЫ защищать своего ребёнка и отгорождать от разрушающего влияния. Поговорите с заведующей, переведите ребёнка в другую группу, к другому воспитателю, обратитесь к психологу в саду, чтобы специалист понаблюдал на ним в группе, обратитесь к неврологу, он сможет оценить состояние ребёнка и при необходимости назначить лечение, и потом будете наблюдать дома - как меняется состояние и поведение ребёнка, и уже ПОСЛЕ того, как основной стрессовый фактор будет разрешен, сможете уже коррктировать те проблемы, которые возникают уже в общении с Вами - НО - помните - что при коррекции поведении детей в первую очередь начнают именно с коррекции его взаимоотношений с РОДИТЕЛЯМИ, выявляя то поведение РОДИТЕЛЕЙ, которое закрепляет негативное поведение ребёнка и изменяя именно его, а поведение ребёнка ВСЕГДА меняется в ответ на те изменения, которые происходят в родителях и их отношении к ребёнку. ВСЕ ситуации НУЖНО разбирать конкретно! пока решайте вопрос с воспитателем!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Евгения.если Ваш ребенок не реагирует на простые уговоры дома.то он не будет реагировать на уговоры и в садике.И тогда на него будут повышать голос.А не хочет реагировать на запреты потому.что в его жизни их было больше,чем понимания,родительского отклика и принятие его желаний и потребностей.Поэтому,начиная со второго года жизни,ребенок привык,что его не понимают и с ним не считаются.Ему запрещают и его осуждают.И тогда с непониманием родителей он начинает бороться своим упрямством.Это пассивное непослушание.Он не достигает получения своих потребностей,поэтому,сопротивляется Вашим потребностям.Он не хочет давать,не получая взамен.Постепенно ,дома он начинает понимать.что он у родителей-плохой мальчик.И потом идет в садик с чувством Плохого мальчика.И не верит воспитателям,считает их такими же безразличными к нему.Отсюда идет его непослушание в садике.Если быть внимательным к запросам ребенка и не торопиться считать его плохим,создать новую атмосферу принятия его дома,то через год новых отношений ребенок очень изменится в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград