Очень боюсь признаться мужу

Анастасия 16.06.2015

Я работаю в магазине подсобным работникам. Отработала 3 месяца зарплата не отличная я бы даже сказала ужасная. Недовно произошла такая история я мыла полы рядом с кассой и залезла в кассу и украла деньги. У нас в магазине камера и естественно всё записывалось. Меня в тот же день уволили . Как сказать мужу почему я уволилась изо чего очень боюсь ему рассказать всю правду. Посёлок у нас очень маленький все всё вокруг знают и рассказывают да и коллеги на работе очень любят сплетни собирать вскоре все вокруг всё узнают. Что делать как себя вести что говорить. Ужас очень сильно боюсь реакции мужа.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы нашли в себе силы написать сюда и рассказать правду о себе незнакомым людям. Сделайте этот шаг еще раз и расскажите Вашему мужу, лучше если он узнает это от Вас, чем с из чужих уст, когда реальный факт обрастет домыслами и фантазиями других людей. В жизни бывает всякое, мы совершаем иногда бессмысленные поступки, главное делать из них выводы. Если у Вас с мужем доверительные отношения, то он сможет понять, а дальше вы сможете решить, как вам действовать, ведь разговоры в поселке будут касаться и его тоже, поэтому рассказав ему правду, вы даете и ему возможность как-то защитить себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Анастасия здравствуйте!

Анастасия, если я правильно поняла, есть растерянность относительно  ситуации и опасения за реакцию мужа на происходящее. Это так?

Анастасия,  в любой ситуации, когда мы поступаем так или иначе есть следствие. И важно брать ответственность за поступки, независимо от того, что произошло.  Возможно  в ситуации, когда денег не хватает могут возникнуть некие мысли или действия.  Однако это конечно же не  оправдывает  поступки. В книге причинности говорится: "Когда мы берем не свое, мы отнимаем у себя жизнь", это для будущего. А  по поводу   сложившихся обстоятельств, вам Анастасия решать как быть,  возможно  следует  рассказать мужу о случившемся по нескольким причинам: я так поняла, он все равно узнает  и лучше  будет если это будете вы, а еще вы семья и скрывать  или утаивать не лучший способ строить доверительные отношения.

Анастасия,  будет хорошо, если вы зададите себе вопрос: "Чего конкретно вы боитесь? Что такого может произойти, когда муж узнает? "поразмышляйте и понаблюдайте за своими чувствами.

Анастасия, быть может стоит подобрать удобное время с хорошим расположением духа и поговорить с мужем по душам, объяснить причины, рассказать о  чувствах, которые сейчас.

То, что касается причин, наверняка было то, что вам не хватало и что хотелось получить.  Деньги же были взяты на что-то?! А для вас Анастасия важно  для себя осознать: деньги - это энергия и взять у других можно только с разрешения или если вам предлагают помощь. А еще  поразмышляйте на тему:"Что вы не дополучили  в детстве?И что вы добираете сейчас другими способами? "Это вопросы для размышления.

Анастасия, надеюсь мои комментарии вам помогли, если захочется большего, вы всегда может обратиться очно в своем городе или по скайп. Желаю вам удачи и наполненности!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Теперь вы знаете, что каждый противоправный поступок влечет за собой не только ухудшение ситуации и наказание (ваше материальное положение теперь стало еще хуже - позарившись на чужое, вы потеряли даже то, что имели). Но и одиночество (отвержение окружающих, осуждение, сплетни и т.д.) и увеличение дистанции в отношениях с близкими людьми.

Вам все равно нужно набраться храбрости и сказать о произошедшем мужу. Это будет лучше, чем скрывать и ждать, пока он узнает об этом от других. При этом он еще и узнает, что вы скрыли это от него. Муж - человек который наравне с вами отвечает за благополучие семьи, и ваши поступки также имеют последствие для него и для семьи. Вам необходимо обсудить с ним произошедшее и решить, как вы будете действовать дальше.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул