Выбор профессии

Света 10.04.2011

Здравствуйте. Я не понимаю, почему я никак не могу выбрать себе профессию, по которой буду развиваться. После окончания школы, просто пошла с подругой за компанию (т.к. хоть куда-нибудь надо было приткнуться)в мед училище. Проучившись, поработала в больнице медсестрой. Но я поняла, что это не мое. Пошла высшее образование получила на юриста (заочно). Устроится после окончания никуда не смогла, везде нужен опыт и связи. Но надо было работать, пошла на курсы секретарей. С трудом устроилась на работу секретарем. Обещенное повышение не светило и я ушла. А тут еще и кризис. В секретари никто не взял (английский плохо знаю) и пошла снова на медсестру. Сейчас чувствую себя так, будто бесполезно прожила жизнь и уже ни начто не гожусь. Мне очень хочется найти желанную профессию, которая не только удовольствие, но и доход приносила.Но как? Строить список нравится-ненравится; люблю-нехочу не получается, выходит непонятно что.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! В такой ситуации может помочь тест на профориентацию - это не просто список профессий и их оценка по принципу нравиться не нравиться - это исследование совокупности способностей, личностных качеств и мотивационного компонента! в  совокупности можно определить ту область, в которой Вы можете максимально себя реализовать! одно дело нравиться или нет, а совсем другое - на сколько это реально! т.е. оценка наиболее объективная!

и ещё - также это вопрос не только самоопределения, но и самопознания - т.е. Вы пошли учиться заодно с подругой, далее поняли, что НЕ Ваше, закончили юридический (да, НЕТ опыта - но это не повод, чтобы уходить из специальности - все начинают без опыта), пошли в секретари - но перспектив нет (нет знаний английского) - т.е. систематично при возникновении сложностей Вы убегаете - а выход ли это? искать оправданий во вне...может стоит обратиться к самой себе!!!

Светлана, если действительно решитесь разобраться в настоящем - можете смело обращаться ко мне (я провожу такую диагностику) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Вы правы, определить то,ч ем хочется заниматься в жизни непросто. Ведь для этого важно понять, чего Вы хотите. Причем это касается скорее не профессии, а более мелких моментов - чем Вы хотите заниматься на работе. И исходя из этих желаний, исходя из Ваших интересов и амбиций делать выбор. Именно поэтому, потому что этих данных нет в Вашем письме, для такой работы важна очна встреча.

Если Вам это важно, буду рада помочь.

С уважением,