После рождения малыша все зашло в тупик

Анна 11.06.2015

Мой муж очень любит сына, но после его рождения постоянно стремиться побыть без нас. Уходит, если нет работы- идет кому нибудь помогать из друзей, если и этого нет, то уходит на рыбалку, вобщем куда- нибудь, на все мои просьбы и, уже, истерики, он тоже уходит. Так же проблемы со свекровью, первые месяцы она мне всячески намекала на то, что ребенок не похож на мужа, пословицы всякие народные говорила, тут же невзначай: "Ну не важно же от кого ребенок", и так далее, не хотела оставаться с малышом когда я с мужем сходить куда-нибудь хотела, даже раз на поминки друга не стала сидеть, и так каждый раз когда мы просили, но при этом она считает, чтоя обязана давать ей сына каждый раз, когда ей хочется на 20 минут взять его на руки. В этом теперь отказываю я . Я запуталась, что мне делать, как распутать все это?

Андросова София Измайловна

Анна, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала про то, что рождение ребенка в семье, это всегда стресс. Ведь меняется полностью рисунок семьи: у каждого новая роль, новые обязанности. И ещё, до рождения ребенка вас было двое, мужу уделялось, наверняка, гораздо больше внимания, чем он получает теперь. И часто мужчина чувствует себя заброшенным, ненужным, не любимым. Нет секрет, что часто мужчина даже начинает ревновать жену к ребенку, дескать, "малыша-то уж точно любят, а я нужен только для каких-то дел!" И как ни странно, все это может происходить даже при рождении долгожданного любимого ребенка. Важно понимать, что связь с малышом у отца значительно меньше, чем у матери. На это нужно время, она возникнет, но не сразу. Я говорю все это не для того, чтобы как-то оправдать поведение вашего мужа, просто я считаю, что все это важно знать. Истерики, скандалы, упреки, к сожалению, не улучшают ситуации. Что же делать? Я думаю, хорошо было бы, если муж увидел, почувствовал, как малыш ему рад! Как он тянет к нему руки, как смеется ему. Жаль, что свекровь Вам не союзница, её разговоры не улучшают ситуации. М.б. стоит спросить её напрямик, что она имеет в виду? Ведь теперь есть возможность подтверждения отцовства! Я думаю, что при Ваших прямых вопросах, она поймет, что говорит глупость и изменит свое поведение. И Вам важно понять, что Ваш семья - это Вы, Ваш муж и малыш! Я понимаю Вас, сочувствую Вам, женщина очень устает при рождении ребенка, много дел, ответственности, обязанностей. Все так! И Вам безусловно нужна помощь и поддержка. Можно и нужно говорить мужу об этом. Только не упрекая. И ещё, Анна, находите время для себя любимой. И  Вам важно иногда бывать вдвоем с мужем. м.б. Ваша мама может помочь, посидеть с малышом. Или свекровь, а почему нет! Успехов Вам, я думаю, что у Вас все получиться, ведь Ваш муж любит Вас и сына, это главное.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа