Смерть мамы

Наталья 10.06.2015

Здравствуйте.Меня зовут Наталья, мне 29 лет. Моя мама умерла внезапно от онкологии 1.5 года назад. Отец мой пьет, водит в дом разных людей. Хорошо я живу с мужем отдельно, детей у нас нет. Сама я больна рассеянным склерозом. Детей теоретически я могу родить но практически не рискну. По мне видно что я больна я хожу с трудом. Я хочу к мамочке, она была самым близким моим человечком в этом мире. Сил нет, боль не притупляется. Я устала бороться.Нет интереса жить, на улицу тяжело выходить я инвалид, хобби нет да интереса нет.Помогите советом. Заранее спасибо

Здравствуйте, Наталья.

Очень хочется Вас поддержать. Справляться с  болезнью нелегко, поэтому поддержка самой себе просто необходима. Вы обращаете внимание на те стороны жизни, которые не могут поддержать, и переживаете их вновь и вновь, и проходите мимо того, что может оказать поддержку. Ваша мама ушла из жизни, мои соболезнования. Но Вы пишите о том, что у Вас есть семья, муж, который Вас поддерживает. Это же очень ценно, рядом есть человек на которого можно рассчитывать, ВЫ не одиноки. Ваше материальное положение не плохо, Вам не приходится жить с отцом-алкоголиком в одной квартире. Не проходите мимо хорошего в своей жизни, это станет Вам большим подспорьем в борьбе с болезнью. Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы найти в себе ресурс к жизни. Ищите группы самопомощи, людей, которые имеют такой же диагнозЮ очень много. Принадлежность к группе людей, которые знаю о болезни не понаслышке, и как-то справляются с ней, может дать большую поддержку и новый толчок к жизни.

Возможно, что это тоже будет Вам помощью:http://psycholog-ru.com/index.php/mir-kotoryj-my-wybirajem.html

С уважением и всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Жизнь, как известно, состоит из белых и серых полос. Они чередуются.
Сейчас у Вас серая полоса в жизни, завтра наступит белая. Это неизбежно - такова жизнь.
Ваша мама, царствие ей небесное, дала Вам жизнь и мечтала о том, что Вы будете счастливы.
Вы можете выполнить мечты мамы, Вы можете стать счастливой. Счастье - это чувство (позитивные мысли + позитивные реакции на мысли) и оно подвластно только Вам, оно не зависит от окружения (хотя окружение, конечно, оказывает влияние).
Что для этого можно сделать (только Вам сделать и больше никому)?
1. Взять ответственность на себя (никто Вам ничего не должен, как, впрочем, и Вы никому ничего не должны) за свою жизнь.
2. Найти в себе позитивные мысли о себе, маме, других и мире. Они точно есть!
3. Начать делать три добрых дела каждый день. Одно для себя, другое для других, третье для мира. Это могут быть любые дела: от слова доброго и молитвы, до любого действия. Делать обязательно и минимум в течение месяца!
4. Вспомните о чем говорила Вам мама, о чем она мечтала для Вас. Начните выполнять шаг за шагом ее мечты.
5. Добавьте что-то еще, свое и обязательно награждайте себя за каждый шаг (мороженое, пирожное, улыбка, слова "я молодец" и т.д.).
И все у Вас изменится, и все у Вас получится! У других получалось и у Вас сбудется...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск