Измена мужу

аня 10.06.2015

У меня проблема которую я создала сама себе и не знаю как теперь поступить. Мы с мужем на дне рождения хорошо выпили я себя еще более менее могла контролировать а муж уснул прямо в гостях. Мне там стало не интересно да и тоже очень хотела спать ..Я уже хотела вызвать такси как брат моего мужа предложил нас подвести домой, я согласилась. Приехав домой мы раздели мужа и уложили его спать в итоге мы с ним переспали ...я себе никогда и не с кем такого не позволяла и он ко мне никогда не лез ...что мне делать мне стыдно смотреть теперь им обоим в глаза всякие мысли лезут в голову может это была проверка я не знаю может рассказать все мужу что мне делать помогите.... заранее спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Аня, вряд ли это было проверкой, скорее вы оба были в нетрезвом состоянии и поддались настроению и атмосфере. Да, поддались. Бывает. Но зачем вы придаете такое громадное значение этому и истязаете себя? Время от времени мы все совершаем неблаговидные поступки, мы все не безгрешны, но мы люди, сознательные существа, а это значит, что мы несем ответственность за свои действия. Вы хотите рассказать мужу, чтобы снизить чувство вины? Но зачем ему страдать, если этого можно избежать? Что будет для него меньшей травмой - ваше решение в одиночку справиться с этим и не создавать стрессовую ситуацию, или раскаяние, вина, безусловная честность в отношениях (с вашей стороны), но с последствиями. Вы уверены, что ваш муж кристально честен с вами? Вы уверены, что он бы рассказал вам? Вы не думаете о том, что муж вполне будет способнен манипулировать впоследствии вашим чувством вины?.. Держите удар, не ломайтесь от первого порыва ветра. Сделали и сделали, уже было и прошло. Сделали вывод и стали жить дальше. Раскрытие правды вашего поступка не отменит, а вот страдания принесет всем. Вы ничего страшного не совершили, чтобы так себя укорять. Это жизнь, и она полна самыми разными ситуациями, в которых мы не всегда выступаем как доблестные супергерои.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва