Хочу измениться, но как?

Катя 09.06.2015

Доброго времени суток. У меня отношения с молодым человеком, вместе год, но до сих пор я ему не доверяю. Могу звонить каждые 10 минут, писать, а если он находиться онлайн в социальной сети, от сразу думаю, что он рассматривает других девушек, голых даже. Что со мной? Зачем я нервничаю не понятно почему и выношу мозг своему парню? Мне кажется что он мне все время врет, хотя это не так. Помогите..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! это из-за внутреннего чувства неуверенности в себе, отсутствия доверия к самой себе - Вам легче видеть молодого человека именно с этой стороны, тогда Вы активизируетесь и можете себя подготовить к чему-то плохому, это также говорит о о том, как ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ! Вы сами убиваете себя тем, что сами придумываете то, во что хотите верить, начинаете этот образ навешивать на партнера, начинаете к нему так относится - и все это позволяет Вам чувствовать себя страдалицей в отношениях, жертвой - почему-то именно ТАК ВЫ видите себя в отношениях! почему-то сложилось именно ТАК! Вы боитесь, что не сможете себя защитить от чего-то плохого, поэтому постоянно готовитесь к нему, вы не привыкли принимать любовь к себе! Такое недоверие -  из-за потери чувства безопасности, Вы пытаетесь контролем НАД НИМ - над его чувствами и мыслями, вернуть себе это чувство безопасности - НО всё тщетно!  Вам стоит обратиться к психологу и поработать над своими личностными границами, научиться доверять себе, научиться работать и над своими мыслями, учиться отсеивать ТО, ЧТО КАЖЕТСЯ - это ТО, чего НЕТ - нужно учиться видеть реальность!!!! это поможет Вам обрести уверенность в себе, перестать пытаться брать на себя ответственность за его мысли и чувства, обрести наконец чувство безопасности и вернуться к самой себе!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя

Что со мной?

Причины могут разными, и может быть все вместе: страх, что обмануть, придадут, бросят, страх остаться одной, желание контролировать, неуверенность в себе, заниженная самооценка и др.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.