Как забыть прошлое?

Ольга 07.06.2015

Здравствуйте! Ольга, 25 лет.Отношения с парнем (29 лет) начались стремительно, сразу после расставания с мужем...я была к ним не готова.Через полгода ему надоело то,что я не готова жить с ним и он

ушел от меня.Через месяц встретились, он уже встречался с другой, говорил любит меня и забыть не может.Так продлилось 3 месяца.Он был с нами обеими.Та, про меня не знала.Говорил, что хочет быть со мной, если я перееду к нему, что ему нужна семья.Но я теряла интерес.Когда он рядом, он мне не нужен становился.Поднималась обида, что он предал меня однажды…нет доверия.Но когда он уходит, меня это цепляет!Мне сразу необходимо быть рядом! Вобщем он в очередной раз ушел.Меня это задело и я расскрыла правду той девушке… А она простила его и теперь он ни в какую ни видеть ни слышать меня не желает!Последнее, что он сказал мне "Оставь меня в покое и занимайся своими делами"… Сейчас прошло только 2 недели… Он снится мне, я скучаю, смотрю на их совместные фото.Ну он же меня любил!Неужели забыл вот так просто!? Говорил, что всегда будет рядом… А у меня никого нету, и не хочется.Дочка только(7 лет), он и с ней был знаком, говорил любит как родную… А теперь забыл. И я тоже хочу его простить и забыть,отпустить! Мне больно от того, что он вернулся ко мне и опять ушел! Заблокоровал все возможности общения и вычеркнул из памяти.Я ничего не хочу с другими и никому не верю...А может он опять вернется...А сейчас счастливый с другой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

сразу после расставания с мужем...я была к ним не готова.Через полгода ему надоело то,что я не готова жить с ним и он ушел от меня.
Через месяц встретились, он уже встречался с другой, говорил любит меня и забыть не может.Так продлилось 3 месяца.Он был с нами обеими.Та, про меня не знала.Говорил, что хочет быть со мной, если я перееду к нему, что ему нужна семья.Но я теряла интерес.Когда он рядом, он мне не нужен становился.Поднималась обида, что он предал меня однажды

почему-то Вы вините его и обижаетесь НА него, хотя именно ВЫ САМИ НЕ подпускали его к себе - в первый раз ВЫ были не готовы,  он ждал полгода пока Вы решите к нему переехать, но так и не дождался - возможно, такой формат отношений с Вами приносил ему много боли и неопределенности, ведь Вы так и не смогли решиться на продолжение отношений и он вышел из них, чтобы сохранить себя и дать себе шанс на новые отношения и возможность семьи. Второй раз - опять та же история - Вы опять отталкиваете его, обвиняете его, говорите о недоверии, тем самым ОПЯТЬ дистанцируетесь от него, не проявляя интереса, только занимая позицию обиженной и преданной женщины - а были ли Вы преданы? почему видите себя именно с этой стороны? почему не видите, что сами отталкивали его? и уже ОН не доверял Вам - так как один раз Вы не могли решиться и второй раз он также не видел от Вас интереса к себе! и опять он вышел из отношений - стоит не винить его, а увидеть в этих отношениях себя, чтобы понять - а как ВЫ повлияли именно на такое развитие отношений. И ЗАЧЕМ нужно было говорить его девушке? чего ждали? что она порвет с ним и он будет с Вами и будет дальше терпеть, жить в  роли предателя рядом с Вами? ведь другую роль Вы ему так и не отвели!

Последнее, что он сказал мне "Оставь меня в покое и занимайся своими делами"…
Заблокоровал все возможности общения и вычеркнул из памяти.

он устал от таких отношений, сделал свой выбор - будучи в отношениях с Вами, между Вами НЕ было сближения, а быть с Вами и постоянно чувствовать себя предателем, человеком, который не вызывает доверия  - сложно, для этого нужно быть моральным мазохистом, слабым, зависимым! он решил, что ТАКИЕ отношения с Вами ему НЕ НУЖНЫ -а  ДРУГИЕ готовы ли Вы были ему дать?

Вам остается принимать решение - отпустить его, завершив эмоционально отношения с ним, увидеть себя со стороны и вынеся опыт для себя из этих отношений - ведь у каждого действия будут последствия - сейчас последствия Ваших с ним отношений - разрыв. И НЕ НАДО винить его в том, что Вы никому не доверяете - причина НЕ В НЕМ, она внутри ВАС И БЫЛА уже! и вот с этим и стоит разобраться, прежде чем начинать НОВЫЕ отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва