Ревность к мужу

Ирина 07.06.2015

Я замужем. мой муж женат второй раз. от первого брака у него есть ребенок. он очень помогает своей бывшей семье финансово. постоянно берет ребенка, звонит каждый день. я к этому отношусь нормально. с одной стороны, ведь так и должно быть. а с другой, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО РЕВНУЮ. просто до ужаса! дело в том, что я тоже хочу ребенка, но муж говорит, что пока не такое хорошее финансовое положение. и поэтому я в гневе... я знаю, что он меня очень любит, но то что он пока не хочет заводить ребенка я сама начала входить в депрессию...я хочу себя реализовать, а не могу. поэтому когда он берет ребенка и посвящает ему много времени меня начинает нервировать. я же тоже хочу тратить время на ребенка, но на своего...и как ему это объяснить я уже не знаю. последнюю неделю я сама не своя. у меня ревность и обида. уже просто хочу развернуться и уйти. помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать.

Ира, есть ощущение, что вот такие чувства, "раз ты играешь с другим ребенком, значит, ты меня не любишь", чувство ревности, страха потери, это все из детства..и ревность тоже не к взрослому человеку, а к объекту, который отнимает у вас вашу собственность. . И это ВАШИ внутренние проблемы, которые надо отрабатывать с психологом, а не тащит в отношения, разрушат их. В таких отношениях есть чувство спокойствия, уверенности, и в себе и в партнере и в жизни. Есть любовь. К партнеру. К себе. Уважение и принятие его прошлого. Оно ведь есть и все тут. В виде ребенка. Который будет в жизни мужа всегда. И через 20 лет и через 40 и до самой смерти. Зачем вам ваш собственный ребенок? Реализоваться с помощью другого человека это   не совсем правильно. Ребенок- это когда любви на двоих много и есть еще на одного- двух - трех  человек. Это не средство достижения целей.. И если муж пока не хочет, не имеет возможности заводить еще детей, это нормально.. Это ответственный подход.. Как объяснить мужу, что вам плохо? А вот так и сказать. "Мне страшно потерять тебя и я ничего не могу с этим сделать", ведь за чувством ревности стоит что то совсем другое, что то более глубокое, болезненное, из детства..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород