Дружить, или нет?

Любовь 02.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Любовь мне 13 лет.

У меня есть подруга, не буду говорить ее имя...

Последнее время у нас с ней что то не ладиться, у нее ко мне пропало доверие, она стала гулять не известно с кем, раньше она говорила что она за ЗОЖ (ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ), Потом написала мне в соц. сети что она раньше была, а сейчас она не против покурить, и попить... я пыталась разговаривать с ней, но всё не получалось... она говорила что сигареты ее успокаивают, да и алкоголь тоже... Когда я зову ее гулять начинаются отмазки типа "Мама не отпускает" "Не хочу" " Мне лень"

" На улице делать нечего" Я очень хочу с ней общаться, гулять, веселиться, однако у нее всегда отмазки, может у нее нет времени для меня? Хотя она говорила, что я для нее очень много значу... А теперь что??? Все закончилось в один миг... Я не знаю что делать, помогите пожалуйста!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Любовь!

Похоже, ваша подруга действительно немного запуталась в жизни, в своих желаниях и предпочтениях. Что ж, такое бывает. Бывает так, что какое-то время люди идут вместе по жизни, их многое объединяет - общие интересы, общие ценности и т.д. А потом вдруг с одним из них что-то случается, и наступает охлаждение, расхождение во взглядах, и тогда их пути могут разойтись.

Когда у человека так резко меняются ценности (была за ЗОЖ, теперь курит и выпивает), то человек это должен как-то объяснить сам себе.Так и появляются всякого рода "отмазки", с помощью которых человек обесценивает то, что его связывало с бывшими единомышленниками и друзьями. Кажется, что-то подобное происходит сейчас с ней.

Самый лучший способ узнать, что происходит, это спросить прямо. Означают ли ее "отмазки", что вы действительно перестали быть для нее значимы, что она больше вам не доверяет. Или же ее поведение не связано с вами. Попробуйте прояснить, чем вызваны такие перемены в ней, насколько они глубоки - это действительно отказ от прежних идеалов, или просто временные трудности, с которыми она пытается справиться  нездоровым способом?

Прояснив это, вы сможете принять решение, насколько для вас совместима дружба с ней с теми переменами, которые в ней произошли. Будем надеяться, что они обратимы.

Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.