Дружить, или нет?

Алина 17.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Алина. Мне 14 Лет. У меня есть лучшая подруга Света. Мы ссоримся с ней каждый день, она врёт мне всё время, обманывает, увела моего парня, а потом он ушёл к моей ещё одной подруге Кате, а Света увела его и у неё)))Клянётся,что любит его, а сама ни себе, ни кому)))знаете, она ещё и моя 2-юродная сестра, но она очень не надёжная, бессердечная, злая и не сочувствует мне, вобщем она-эгоистка и я ей не верю)))))))))!!! Но мне кажется я не могу без неё))))Что мне делать)?

Здравствуй, Алина! Речь идет о конкуренции, и пока что, она выигрывает ее, демонстрируя, что может увести парня «от кого угодно»! Как тебе это слышать? Что ты чувствуешь? Я знаю, что неприятные чувства, такие как обида (боль со злостью), разочарование, грусть или печаль..? Важно осознать свои чувства и прожить, чтобы отпустить и освободиться от них. А какое у тебя отношение к парню, который, вот так легко может повестись на другую? Предполагаю, что злость и(или) разочарование! Поэтому, в отношении нее (да и других тоже), если хочешь общаться – общайся, только при этом, тебе важно знать свои границы и обозначить свою территорию, где ты можешь варьировать – кого приблизить, а кого держать на расстоянии или на определенной дистанции! Если она так тебе важна, то в ней есть не только отрицательные качества или черты, а также то, что тебя к ней притягивает и просто нравится – обнаружь, что это за черты или качества? Еще есть другая сторона, на которую я хочу обратить твое внимание – это то, что она проявляет – у тебя находится в подавленном состоянии или ты в себе этого не замечаешь, как положительные черты, так и отрицательные? Если опираться на твое письмо, и при этом, стать честной с собой, ответив на вопросы: 1. В чем я себя обманываю? Где я по отношению к себе поступаю не честно? Что я в себе игнорирую? Осознаю ли я свои чувства к Свете? Выражаю ли я их ей? Ругаться и ссориться это одно, а выражать свои чувства от себя  – это совсем другое. Не ссориться, не доказывать до седьмого пота, что она не права, такая врунья, бессердечная и т.д. и т.п., после чего, она тут же все поймет, извинится и станет милой, послушной и правильной?!? А выразить свою точку зрения, свое чувство (а), зная, что каждый человек имеет право говорить то, что он хочет, но и отвечать за последствия своих слов и поступков. У тебя есть выбор – принимать ее такой или не принимать, но не игнорировать свои чувства, и оставаться при своем мнении – без всяких доказательств. 2. В отношении этого парня? Если он такой несерьезный, то зачем тогда такой парень тебе нужен? Свет клином на одном не сошелся! Хотя неизвестно - проясняла ли ты с ним отношения и эту ситуацию со Светой? Есть возможность узнать лучше себя и то, какие тебе больше по нраву парни, какими характеристиками они должны обладать, хотя бы, выдели несколько важных и ценных для себя? Запиши все это в тетради, с числом и датой, так как, по мере знакомства и узнавания противоположного пола – у тебя станет происходить корректировка, где что-то может видоизменяться или добавляться, так, со временем, ты сформируешь для себя не только образ, но и те качества в  парнях, которые ты станешь привлекать в свою жизнь. Конечно, не просто писать, не имея ДИАЛОГА с тобой, но ориентир у тебя есть, а если возникнут вопросы, то пиши, без стеснений, я  отвечу. С уважением, Людмила К.