Как забыть любимого?

Наталья 08.04.2011

Я люблю Его, у нас сын 1год и 6 месяцев, мы постояно то живем в месте, то расходимся уже в течении 4 лет, сейчас у него появилась другая девушка, я прошу и умоляю Его вернутся,но он говорит, что меня уже не любит. Мне очень плохо, я немогу без него, думаю о нем постоянно, дышу им, готово на асякие глупости.

Мне 21 год, не работаю, т.к. у меня маленький ребенок. Живу с родителями. Помогите!!!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Искренне сочувствую Вам из-за той нелегкой ситуации, в которой Вы оказались. Потерю отношений, надежды и доверия переживать трудно, сложно смириться, с тем, что происходит, я Вас понимаю, и хочется поддержать Вас эмоционально, в первую очередь. Тем не менее, без анализа ситуации здесь не обойтись. И это не всегда приятная вещь. К сожалению, за 4 года у Вас сформировалась эмоциональная зависимость от отношений с Вашим мужчиной. В данном случае эту зависимость можно приравнять ее к алкогольной, игровой или наркотической. И единственный человек, который может Вам помочь – это Вы сами. Ведь за алкоголика никто не бросит пить, так и за Вас никто не начнет жить собственной, направленной на себя и своего ребенка, жизнью. Ваши отношения начались с 17 лет, возраст очень благоприятный для формирования такой зависимости. И Вы готовы терпеть оскорбительное отношение и унижаться, чтобы хоть немного удержать то, что уже ушло. Вы ли это? Хорошо ли Вы осознаете, что делаете? Или Вы действуете, как в тумане? При этом Ваш сын видит слабую, безвольную мать, неспособную постоять ни за себя, ни за него и неспособную предложить ему нормальные адекватные отношения мать-ребенок, поскольку мать поглощена своими личными страданиями. А в этом возрасте ребенок как губка впитывает образцы отношений. Вам уже 21 и у Вас есть сын – это совсем другой статус, чем был, когда только зарождались романтические отношения. Такое ощущение, что вы цепляетесь за прошлое и не видите настоящего. Это в прошлом Ваш мужчина был романтичным, любящим и ухаживал за Вами, либо Вы думали, что это так. Теперь он Вас разлюбил, у него другая женщина, и в принципе нормальной семьи у вас никогда не было. Вы сейчас хотите вернуть того человека, который был раньше, которого вспоминаете, готовы ли Вы принять его нынешнего – не любящего и не уважающего Вас? Вы отказываетесь от своего человеческого достоинства непонятно ради чего. Для чего Вам это – потерять свое достоинство? Может, это позволяет Вам все еще не взрослеть и не брать ответственность за свою жизнь?  К сожалению, если  Вы будете продолжать в том же духе, вы потеряете уважение своего сына навсегда, он будет жалеть Вас, потакать Вам, любить Вас такой же зависимой любовью, все что угодно – только не уважать. И к такой, какая Вы есть сейчас, Ваш мужчина навряд ли вернется – изначально он полюбил Вас другую, юную девушку с чувством собственного достоинства. И даже если он вернется, как раньше уже не будет никогда. Как бы ни было трудно, вам нужно встряхнуться, выйти хоть на чуть-чуть из этого страдающего приглушенного состояния и заняться собой – постараться вернуть себе себя. Идеальный вариант – выйти на работу – для этого нужно решить вопрос с кем оставлять ребенка. Но другие женщины справляются с этим. Вы, если захотите, тоже справитесь. Или можно заняться чем-то, что будет отвлекать Вас от грустных мыслей – записаться в какой-нибудь клуб или получить образование, если его у Вас еще нет. Вам будет полезно перестать сидеть дома, и заняться деятельностью, которая будет приносить Вам пользу и, желательно, моральное удовлетворение. Тогда грустные мысли будут посещать Вас все реже. Ведь на проживание потери нужно время. Однако это требует ответственности и решительности, и Вам придется все-таки повзрослеть. Конечно, очная консультация ускорит процесс и придаст Вам дополнительных сил. Если Вам нужна более действенная помощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь на этом пути обретения себя.

С уважением, Лариса.