Отношения с бабушкой

Катя 31.05.2015

Я не знаю как общаться с бабушкой....Так получилось, что воспитывала она меня(мама умерла рано) сама,без посторонней помощи и всегда всё решала за меня. Сейчас я повзрослела,учусь и работаю,но ей не даёт покоя мой круг общения. Если мне звонят,начинаются скандалы и истерики.Если я ухожу с молодым человеком и отключаю телефон,чтобы не отвечать на звонки(она звонит через каждые пять минут), меня называют шлюхой,говорят,что я распущенная,хотя я ничего плохого не делаю! Я - коммуникабельный человек,у меня много увлечений,я не хочу жить по-принципу;дом-работа и одиночество,как требует того бабка. Давно бы уже съехала...но нет такой возможности..т.к.за ней кроме меня некому ухаживать..но и слушать крики и необоснованные претензии сил нет! Я вынуждена скрывать от неё своего друга только потому что он меня гораздо старше,насчёт возраста у бабушки тоже пунктик. Опять же...вопли..шантаж...крики:Шлюха-проститутка! Не общайся...все обманывают и пр.Ты-маленькая глупая... Я понимаю, что каждый родитель переживает по-своему за ребёнка..но то что делают со мной...и то как бабушка себя ведёт пахнет уже маразмом...Как доказать ей..что она не имеет право решать все за меня..как это было в детстве..как избавиться от давления и прессинга?? Я уже подумываю об успокоительных..

Здравствуйте, Катя.

Старому человеку сложно меняться. Ваша бабушка - старой закалки, живет по своим старым убеждениям и может даже не понимать вашего поведения, истолковывать его по-своему. Не пытайтесь доказывать бабушке, что вы - правы, а она - не права. Попробуйте понять то, что она чувствует. За ее обидными словами могут скрываться совсем другие чувства - тревога за вас, боязнь, что с вами что-то случится, страх потерять вас. Не все люди умеют формулировать свои мысли так, чтобы не обидеть. А чувство страха часто толкает на агрессию. Попробуйте разобраться, что стоит за словами бабушки и действуйте исходя из этого. Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул