Я потеряла себя

Вика 29.05.2015

Мне шестнадцать. Прошу, помощи... пожалуйста, помогите...Последние несколько лет моя жизнь как в тумане. Я ее ощущаю как сон не чувственнее того. Вокруг все неясно. Не воспринимаю мир в объеме, не могу. Сдала экзамены ( я закончила 10 класс) на тройки. Одноклассники от меня отвернулись. Не общаются. Маме я каждый год обещала улучшить учебу. Не врать за оценки. Не смогла. Уже 4 года так. Мама отдалилась от меня. .. Но что меня пугает больше всего - это мое безразличие ко всему этому. Я понимаю, что я подлый человек, без цели. Но не ощущаю вины. Страшно за то, какой я человек. Скажите, как мне себя изменить......прошу помощи...

Здравствуйте,Вика.Плохое началось с того,что от Вас начала отдаляться мама.А это обидно для любого ребенка.Поэтому.и у Вас начала к маме проявляться злость и упрямство,захотелось ее обманывать.Так  как наверное,и она Вас обманывала.Поэтому,Ваше поведение,наверное,есть ответная реакция на мамино пренебрежение к Вам.маму изменить нельзя.Поэтому,старайтесь изменить отношение к маме.Не принимайте все близко к сердцу.Постарайтесь себя начать ценить и без помощи мамы.Принимайте себя классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Старайтесь помочь маме,а так же выражать ей свои потребности.Говорить-Мама,я тебе помогла уборку сделать,а ты купи,пожалуйста,мне летнюю обувь.Или-Не кричи и не ругай меня.Старайтесь,что бы мамины грубые слова не проникали Вам в сердце,не страдайте,не носите боль,а отпускайте сразу.Постепенно Вы обретете эти навыки.И еще-работайте с литературой по повышению своей самооценки.Тогда Вы станете более независимой и мудрой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград