Как перестать бояться?

Дионис 31.05.2015

Здравствуйте.

Мне 15 лет, и я гей. Стал задумываться об этом давно, лет с 10-11. Вышел пару месяцев назад.

Я из Казахстана. Всем прекрасно известно отношение людей в бывшем советском союзе к гомосексуалам.

Сейчас, около года уже, учусь и живу за границей, без родителей (они гомофобы, и не знают о том, что я гей). Тут отношение ко всему намного проще и спокойней. Но, как и в любом обществе, не обойдется без гомофобов. Благо, их не так много, человек 5-6.

Раньше, до того как вышел, они временами подходили и спрашивали у меня, гей ли я. В эти моменты я очень сильно боялся, была паника, сердце будто сжималось и билось очень быстро, усиливалось потоотделение, дрожали руки. Я еле вылавливал из себя слово "нет", и быстро уходил. Потом же меня раз в десятый спросили об этом, но не они. Потом я просто пообещал себе всегда отвечать "да" на этот вопрос, поэтому вскоре это дошло и до тех самых гомофобов. Я думал, что, после этого, перестану их бояться. Но, к сожалению, нет. Один раз был на улице один, гомофобы возвращались с футбола, и начали хором кричать: "Пидр, гей, гомик!..". Почувствовал тоже самое: дрожат руки, сердце бешено бьется, усиляется потоотделение. Единственное, что я смог сделать - просто зайти обратно в здание, где мы с моим классом живем.

Я не знаю что делать с этим страхом, вдруг в будущем это снова повториться. Гомофобы не говорят ни слова, когда одни, или я с кем-то. Но когда они все вместе, я их стораюсь обходить как можно дальше, так как боюсь.

Что делать?

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Дионис! Как Вы пришли к данному выбору ориентации? Было ли принуждение (насилие) в Вашей истории? Страх имеет глубокие корни. Все не так просто и однозначно. Желательно обратиться за очной консультацией к психологу Вашего города.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна