Объясните, от чего это происходит?

Анна 29.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Анна . Мне 21 год. Симпатичная , стройная девушка. Но у меня проблема - любовная зависимость. Стала замечать за собой, уже в 16-ть лет(когда не взаимно влюбилась в первого мальчика- Сашу), то что очень много думаю о нем- просыпаюсь думаю, ложусь спать думаю . Страдаю , плачу , думаю . Так пошло три года.когда во второй раз влюбилась , Второй мальчик мне изменил, я всячески пыталась изменить ситуацию , много анализировала, но эмоции зашкаливали. Запустила учебу , была вся в этой проблеме . Сейчас у меня более серьезные , я бы даже сказала нормальные отношения с мужчиной на расстоянии, но я довожу его историка, скандалами , постоянно думаю как же мне будет плохо без него, жду его звонка и понимаю тем самым отталкиваю его от себя. А еще самое страшное , я чувствую себя зависимой от любви, боюсь потерять и отпустить и он это чувствует. Мне порой кажется, что его чувства ко мне проходят , отношения больше нужны мне, он часто мне говорит , что я давлю на него , требую , любою скандалить и т.д, но он мне всегда все прощает. А в последнее время довела его до того , что он предложил, быть друзьями , хотя раньше он всегда мне говорил о том , что не отпустит меня, все же я взяла себя в руки , сказала давай попробуем за ново, без скандалов и упреков , он согласился . У меня не получается .. Не получается не истерить , я зависима. Мои родители консерваторы, но мне порой кажется , что они не любят меня , хотя дают на любые нужды деньги , хорошо обеспечивают, мама - мне не подруга, ч всегда от нее все скрывают , т.к она часто упрекает меня, критикует, в детстве меня никогда не целовали на ночь , не говорили люблю , помню, когда папа потерял работу , он запил , мама постоянно пилила его , выйти он не мог , ночью постоянно мешал спать ей, а я ложилась рядом и защищала ее, когда папа заходил к ней в комнату,я выгоняла его, тем самым защищала маму . Часто были драки. С папой дралась мама и сестра его, помню он нас закрыл всех в комнате и сильно кричал , мне тогда наверно 7-10 было . Сейчас я уже выросла, не люблю ездить домой. А еще родители никогда не делали мне сюрпризов, даже на день рождения .. Мама говорила - мы даем тебе деньги , если хочешь покупай что -то себе, я конечно праздновала с друзьями , она тут же добавляла бери деньгами с друзей ( она очень практичный человек ). Я ссорилась с ней говорила , это же подарок , сюрприз , а я люблю подарки. Она назвала меня дурочкой и сравнивала с другими . Она одевала меня , если ей не нравилась куртка , а мне нравилась она не брала , я в то же время не мыла посуду, не ждала ничего по дому , мне не хотелось ,.т.к ее похвала все равно временная, потом она раскритикует меня по телефону как ничего не делающего человека , лентяйку . Сейчас я живу отдельно . Когда приезжаю она всегда критикует все , мальчиков , подруг . Когда мальчик второй мне изменил я была дома , мне было очень плохо , что я от части рассказала ей часть .она переживала за меня . Рассказала каким -то подругам , спросила она даже был ли секс у нас . Фуу. Мне до сих пор не приятно . Сейчас , когда я приезжаю она говорит - этот мальчик все же был хороший , зря я дура тогда так поступила . Моего нового мальчика она критикует . Я ей ничего вообще не рассказываю. Она мне не подруга . Может быть это перенеслось на мои отношения с моим новым молодым человеком . Я хочу быть счастливой , без этих зависимостей . Скажите с чего начать ? Как измениться ?

Здравствуйте, дорогая Анна.

Похоже вы неплохо разбираетесь в психологии человеческих отношений и том, что может на них влиять. Вам свойственно анализировать ситуацию и это вам помогает. Но многое в нашей жизни, даже если мы находим сами причины, нам не под силу изменить. Для этого нужен сторонний квалифицированный специалист.

Вы правы, наверняка на ваши отношения с молодыми людьми влияют и ваши детские травмы, и ваши отношения с мамой,и их отношения с вашим отцом, и многое другое. На основе всех этих факторов сформировалась ваша психика, картина мира и бессознательные реакции.

Дать вам однозначный ответ на вопрос "С чего начать?", здесь в одном ответе трудно. Вы лишь приоткрыли дверь в сложный лабиринт ваших переживаний и истории вашей жизни. Не все, Анна, так просто. Если бы мы знали где находится "кнопка", нажав которую можно "выключить" нежелаемые воспоминания или давно забытые (вытесненные сознанием) события и реакции, детские фантазии и страхи, было бы легче, но не факт, что это бы помогло жить счастливо.

Важно понять, что родители любили и любят вас так, как могли любить. Они тоже продукт воспитания их родителей, жизненного опыта, поиска своего счастья... Когда ваша мама утверждает, что-то, что кажется вам циничным, несправедливым или жестоким, не факт, что сама она не страдает от своих убеждений. но вопрос не о ней, а о вас. Вам нужно позаботиться о себе, разобравшись со всеми вашими переживаниями и отношениями.

Вдвоем с психологом можно погрузиться в те события, которые оставили "рубец" на вашей психике, пережить их по-новому, осознать и изменить свое отношение к тому, что возможно сейчас даже скрыто от вашего понимания, но влияет на вас.

Если вы по-прежнему находитесь в США, то можете обратиться там за помощью психотерапевта. Если готовы работать в Скайпе со специалистом, то здесь вы найдете тех, кто сможет вам помочь. Я тоже буду рада это сделать.

Самое сложное заключается в том, что измениться в данной ситуации силой воли невозможно. Краткосрочный успех волевого изменения может повлечь за собой проблемы в будущем. Так как вы еще молода, и ваши проблемы не успели закостенеть, как у более зрелых людей, возможно вам не потребуется очень длительная терапия, но в любом случае надо настраиваться на некий период систематических встреч с психологом (сессий), результатом которых станут постепенные и последовательные шаги в исследовании вашего внутрипсихического пространства - экскурсия в ваш внутренний мир и наведение там порядка.

Желаю вам счастья, любви и гармоничных отношений.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Анна

очень много думаю о нем- просыпаюсь думаю, ложусь спать думаю .

А у вас есть что-то СВОЕ в жизни? То, что вас всерьез интересует? То, что дает вам достаточно эмоций? Похоже, что нет, и вы не привыкли это искать и находить...

Анна

я всячески пыталась изменить ситуацию , много анализировала, но эмоции зашкаливали.

Но эмоции были. А вот от учебы, от своих дел, увлечений, друзей - не было вообще никаких эмоций до того? Для вас отношения - единственный источник эмоций, как думаете?

Анна

я довожу его историка, скандалами , постоянно думаю как же мне будет плохо без него, жду его звонка

...И опять вам самой в жизни нечем заняться, что всерьез бы наполняло вас эмоциями.....

Почитайте обо всем этом подробнее: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype