Теща лезет в нашу семейную жизнь. Как быть?

Иван 05.06.2014

Доброго времени суток! Ситуация у меня следующая у моей тещи 2 дочки- жена и ее сестра. Сестра моей жены тоже замужем. Недавно я заметил, что у нас стали пропадать деньги. после долгих раздумий я обратился к мужу сестры моей жены с вопросом, не замечал ли он пропажу своих денег. На что он ответил, что замечал, и даже разговаривал со своей супругой на эту тему. Как оказалось, то она, то моя жена отсылают и передают деньги своей родной мамочке. (поясню: они беженцы из Грузии и она постоянно меняет место работы- скандальная очень женщина, все дураки, а она права. Живут очень бедно, но это лишь прикрытие. Постоянно симулирует- прикидывается больной, никаких огородов, ни хозяйства- лежать то легче... Провоцирует у своего маленького сына астму и хочет добиться его инвалидности- говорит, хоть деньги на лекарства будут...). Это только пол-беды. По ходу разговора с мужем сестры, я выяснил, что за моими глазами она опускает ниже плинтуса меня и моих родителей, оскорбляет, а за глазами еще одного зятя, но в в присутствии меня- его. Но при всем при этом ничем нам никогда не помогает. Дочки обязательно, в случае чего, за нее вступятся, и она, как обычно будет белой и пушистой. Как быть? Не хочу развода со своей женой, с тещей даже видиться после этого просто противно. Она очень хитрая и изворотливая женщина с отличной фонтазией. Моя жена, естественно, за нее горой. Да, кстати, пытался говорить со своей женой по поводу исчезновения денег- не признается, говорит, что все выдумывают, что ее мама так не может и она воровать у самой себя тоже не может. Что делать, как мне поступить? Помогите пожалуйста! Зараннее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Статья по Вашей проблеме:

http://www.b17.ru/article/19861/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Иван. Конечно Ваша ситуация очень сложная. И понятно, что Вам не хочется спорить с женой, но и дураком себя чувствовать тоже не приятно. Вашу жену тоже можно понять - родителей не выбирают, может она и рада была бы другой матери, но уж какая есть. Вам нужно без диктаторской позиции поговорить со своей женой. Узнать сколько бы она хотела высылать своей матери денег ежемесячно, обговорить сколько было бы нормально для Вас. И вывести все в открытый формат, уважая себя и жену. Было бы хорошо если вы сможете найти компромисс, подходящий вам обоим: Вы не будете чувствовать себя обворованным, а жена будет чувствовать, что выполнила свой дочерний долг. И при этом вы сможете укреплять вашу семью, а не разрушать.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь