Живем с мужем, как кошка с собакой

Альбина 21.01.2016

Здравствуйте!Мне 22 года,муж старше меня на 5 лет.Женаты недавно.Дело в том,что с самого момента свадьбы мы начали ссорится.Началось с того,что муж не захотел купить мне даже свадебное платье.Мы просто расписались,без родственников,без гостей ,без платья.Я не могу его за это простить,как бы не старалась,так как это была моя мечта с детства,и он это знал.Деньги у него были, я знаю точно,но их после свадьбы он отдал маме на сохранение.Говорит,что мне нужно было самой купить себе платье,а он отдал бы мне деньги.Хотя даже на туфли мне денег не дал и на простое коротенькое платье на роспись,я покупала все сама.Фото наше даже с росписи(и вообще обычные) он тоже выкладывать в соц.сеть не хочет.На мой вопрос "почему?",он отвечает:"для меня эти соц.сети не имеют значения",хотя фото своей бывшей девушки он выкладывал,и их было очень много.На этой почве у нас очень много скандалов,я даже не знаю,что и думать. Хочу развестись,потому что своей вины он даже не чувствует,когда хочу с ним спокойно поговорить,он сразу психовать начинает.Помогите пожалуйста.

Альбина, здравствуйте!Вам, конечно, обидно, что Ваша детская мечта не осуществилась. Но, видимо, для Вашего мужа, который старше и опытнее Вас, свадьба не имеет такого значения. Чтобы не обижаться сейчас, надо было договариваться "на берегу". Выяснить, что каждый из Вас понимает под семейной жизнью, как Вы будете отмечать это замечательное событие, кого пригласите и т. п. Знаете, почему все детские сказки заканчиваются свадьбой? Потому что дальше начинается самое интересное- трудные будни и совместная жизнь, в которой у каждого из нас есть своя роль, свои обязанности, о распределении которых тоже надо договариваться. Альбина, в Вашем письме я не нашла ни слова о любви. Я надеюсь, что замуж Вы выходили по любви? Куда она делась? Неужели обида из-за свадьбы перечеркнула самое главное, из-за чего люди создают семью? Попробуйте на одну руку мысленно положить все хорошее, что было между Вами, а на другую-обиду. Что перевесит? И ещё вот о чем хотела написать. Сейчас очень трудное время в стране, будет ещё труднее. Возможно, Вы ещё скажете мужу спасибо за то, что не залез в долги и сохранил деньги, которые ещё пригодятся. Ещё раз советую Вам подумать о том, что для Вас важнее, любовь или обида.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж