Отец хочет увезти ребенка

Жибер 21.05.2015

Здравствуйте! Мы с мужем решили жить отдельно. Но мы в разных городах, оба любим ребенка. Ребенку 1,5 года. Муж отказывается от денежных отношений, не хочет, чтобы кто-то платил алименты когда либо. Я считаю, что ребенок до 3 лет минимум, должен жить со мной. Муж хочет месяц у него, месяц у меня. Я считаю, что ребенок, конечно, знает отца, но отец не мать. Ребенок не сможет никак понять и нормально пережить отсутствие матери месяц или два. Также тяжелы переезды и частая смена обстановки. Я боюсь, что из него вырастет неврастеник такими переездами.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жибер.   МАЛЫШУ очень вредно и опасно менять ежемесячно  место жительство.  Он находится в стадии запечатления  модели семьи и принятия поведения будущих семейных отношений.  В каждой семье свои устои, традиции, обычаи,  кроме этого, свои шаблонные стереотипы. Вредность- в том, что  ребенку постоянно, ежемесячно  придеться перестраиваться на новый ритм жизни.  Он Ещё совсем  маленький, будут неврозы,  а соответственно и другие выходящие  отсюда последствия его здоровья. Это повлияет на его поведение.  Он будет капризен. Опасность в том, что подсознательно он  в будущем  выстроит именно такие же отношения в своей семье. Это маленькая толика того, что вы можете ожидать. Разберитесь  в отношениях с супругом у психолога.  Убедите его, что необходимо  для здоровья  ребенка, жить ему  в одном месте проживания. Пока он не подрастет. Это как минимум лет семь. Режим дня и питания должен быть один. Ребенок - НЕ ИГРУШКА! МАНИПУЛИРОВАТЬ ИМ НЕЛЬЗЯ!

Рекомендую вам обратиться к психологу для определения отношений между вами.  Возможно,  еще  можно сохранить семью.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Жибер, здравствуйте!

Жибер

Я считаю, что ребенок до 3 лет минимум, должен жить со мной.

Ребенку нужна мама, которая рядом... и не только до 3-х лет. Есть период дошкольный, когда у ребенка формируются отношения с внешним миром. Есть продолжительный школьный период, за 11 лет которого, столько изменений приходит в его жизнь. Именно поэтому зоркое материнское око и доброе сердце особенно нужны детям. Я не буду писать о том, когда детки болеют... Никто, кроме мамы, им в этот момент не нужен...

Если Ваш супруг мотивирует свою модель воспитания ребенка (месяц с мамой, месяц с папой) лишь тем, что тогда никто никому не должен, то это не будет безопасным для психики малыша.

Понятие "дом" - это то, что закладывается и здесь не предполагается жизни на два адреса.

Безусловно, он должен знать, что у него есть и мама, и папа. Но отношения должны быть отрегулированы так, что с кем-то он стабильно живет, а к кому-то может поехать в гости.

Всего Вам доброго и самых благоразумных решений!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жибер!

Не сомневаюсь, что Вы точно знаете о своей позиции в этом вопросе. И понятно, что Вам нужна поддержка психологов , чтобы в разговоре с мужем быть более убедительной. Ведь Вам нужно, чтобы Вы в этом споре победили. И эта жажда побеждать мужа, Вас и привела к нынешнему решению пожить отдельно.  Но тогда давайте будем честны, что все дальнейшие Ваши действия , связанные с сыном, будут инструментом для манипуляций мужем.  Вы родили ребёнка, для того чтобы  он обслуживал Вас в борьбе за власть и самоутверждение?

Сейчас, когда Вы делаете вид, что не знаете будет ли страдать ребёнок, Вы и здесь пытаетесь манипулировать. Не тяжела Шапка Мономаха? Вообще-то там, на троне, бывает крайне одиноко.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Здравствуйте!

Ребенок - не вещь, которой можно временно пользоваться то одному, то другому.

Для малыша благоприятно, если он растет с матерью, т.к. психологически он привязан к матери как минимум до 8 - 10 лет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жибер! В этом возрасте ребенку будет больше вреда, чем пользы, если он будет жить на два дома в таком режиме, он не может еще понять, что мама его не бросила и любит по прежнему, у него еще не развиты участки мозга, отвечающие за логику и анализ. Это однозначно будет травма, тем более, повторяющаяся каждые два месяца. Если Ваш супруг не желает слушать Ваши доводы или доводы психологов с этого сайта, считая это женской солидарностью (отвечали только психологи-женщины), обратитесь в организации, которые дают официальное психологическое заключение о возможных последствиях такого режима для ребенка.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жибер. Вы правы что ребенок должен жить с мамой, отец может его навещать. Приходите вместе с мужем, для того, чтобы мы ему объяснили почему вредно менять обстановку.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы