Как устроиться по специальности без опыта?

Анна 20.05.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Я три года назад закончила Среднерусский университет по специальности бакалавр психологии (это моё второе высшее образование, по первому я - экономист). Мне очень нравилось учиться, диплом у меня без троек, педагоги говорили, что из меня должен получится хороший психолог. И вот после окончания столкнулась с проблемой - без опыта никуда не берут. Единственное место, где я поработала по специальности (всего месяц) - это социальная служба помощи и защите населения Зарплата там очень маленькая, но мне хотелось работать, хотя работали мы с малообеспеченными и проблемными семьями. Меня это нисколько не смущало, во-первых потому, что у меня нет опыта, во-вторых, я считаю что таким семьям, особенно детям из таких семей, как никому нужна поддержка.Но как обычно, в женском коллективе, всё не так -то просто, я была вынуждена уйти. Я после университета заканчивала всевозможные курсы, повышала квалификацию. И сейчас, когда находится время читаю литературу. Я готова работать за маленькие деньги, чтобы наработать опыт, и не только, я человек очень деликатный, с эмпатией отношусь к людям. А навредить может и очень образованный и опытный психолог, да ещё и за деньги (ничего личного, просто я сталкивалась с таким). Ведь все с чего то начинают, почему такое предвзятое мнение? Необходимо ли мне заканчивать магистратуру, если это уже у меня второе высшее? Или всё же получить более узкую специализацию? Мне уже 40 лет, ну сколько можно учиться?

Заранее спасибо! Анна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Если Вы готовы работать за небольшие деньги, то клиентов найти проще. Правда, непонятно, в какой области и с какими клиентами Вы хотите работать - дети, подростки, взрослые. Какой круг проблем Вы можете решать - психокоррекция детей, личностный рост, проблемы семейных отношений, зависимости и пр. Думаю, что для начала нужно это определить. А потом Вы можете просто написать объявление в соц. сетях, предложить свои услуги, обозначить стоимость. Сейчас благодаря репостам информация расходится очень быстро.
Но будьте внимательны - работая за небольшую плату, есть риск быстрого эмоционального выгорания. Поэтому отслеживайте этот момент. Ну и личную терапию параллельно с работой я бы тоже рекомендовала, чтобы "подчистить" себя как личность.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы