Боюсь ошибиться

Лена 19.05.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович, я очень много читала ваших ответов и считаю Вас настоящим профессионалом, доверяю вашему мнению, поэтому вопрос хочу задать именно Вам. Мне 38 лет, за плечами довольно продолжительный брак (с кавказским мужчиной-ровесником) затем три года жизни в статусе разведёнки, двое детей. С мужем встретились в молодом возрасте, через год поженились, родилась старшая дочь, затем строили жизнь вместе, полную, как проблем, так и радостей, рождение младшей дочери. С годами стала понимать, что мужу слишком доверяла, слишком верила, вообщем отношения пришли к определённой точке невозврата, мужем он перестал быть, а отцом остаётся, и в принципе, неплохим. Для того, чтобы наша с дочками жизнь была наиболее комфортной и удобной мне приходится много работать и идти на некоторые компромиссы в общении с их отцом. А для себя самой пытаюсь построить отношения с мужчиной, с которым мне было бы наиболее комфортно, чтобы чувствовать себя окончательно счастливой. Так вот за эти три года я поняла, что мужчинам нравлюсь, несколько раз пыталась завязать отношения, но то оказался моложе на несколько лет и, несмотря на яркие эмоции с обеих сторон, ничего не получилось, следующий оказался старше на 12 лет и его представления о жизни не совпали с моими, ещё один молодой человек моложе на 5 лет оказался инфантилен до невозможности. А полгода назад познакомилась с парнем снова младше (на 4 года) и не надеялась на то, что получатся какие-то серьёзные отношения начала общаться. Он оказался довольно самостоятельным, работает, сам купил себе квартиру, серьёзных отношений практически не было, все время был занят самореализацией и зарабатыванием денег. Общаемся уже полгода, в свободное время всегда встречаемся, он приезжает всегда с гостинцами для моих детей, старается вместо подарков дать мне денег, знает, что я работаю одна, относится уважительно, хотя бывает довольно упрям и настойчив в своём мнении, с детьми моими и родственниками официально не знакомился, но немного знаком с братом и его семьёй, дети знают его понаслышке, со своими родственниками не знакомил, говорит об этом в будущем времени. Ещё скажу, что мой социальный статус, наверное, немного выше его, общение и работа у меня в более интеллигентом кругу, хотя я сама из простой семьи и мне ближе люди "из народа". Он знает, что я живу с детьми одна в своей квартире, что в бывшим мужем иногда общаюсь по поводу обеспечения детей. Знает, что меня волнует наша разница в возрасте, то что у меня за плечами опыт, дети, а у него нет и говорит, что это его не волнует. В настоящее время много занят работой, приезжает раз в неделю, но постоянно звонит, интересуется. Чувствуется привязанность с его стороны, да и я уже чувствую в нем потребность душевную, физиологическую да и материальную.

Вопрос в том, что не придумываю ли всё это, очень боюсь ошибиться. Уже строю отношения, продумываю, как лучше поступить в той или иной ситуации, а сама боюсь, не ошибаюсь ли я снова в человеке: опять моложе меня, неимеющий опыта семейной жизни. Сейчас внешне он не выглядит моложе, но понимаю что я гораздо старше по жизненному опыту и багажу (брак, дети). То, что не знакомит меня со своими близкими тоже напрягает, значит не серьёзно относится, хотя говорит, что с мамой никогда особо откровенных разговоров не ведут..... Я боюсь нужна ли я ему с детьми (18 и 6), старше. Боюсь привязаться ещё сильней. А если даже удастся построить семью не разочароваться после. Очень хочу быть с ним, но опасаюсь ошибки. Как можно проверить действительно ли это "мой человек"?

Здравствуйте.Лена.Я думаю,в этом человеке есть и зрелость и обстоятельность.Тяготение к Вам может указывать.что не смотря на плюсы,в нем есть неуверенность в себе.и он не доверяет молодым,не определившимся женщинам.Из за страха отвержения или обмана.Поэтому.ему интересна женщина с опытом.Тем более.что собственный опыт,как ему кажется,для семьи недостаточен.И в этом случае,разница в четыре года не является опасной для него.По характеристикам он неплохой.Но,важно догадки замещать фактами.Важно с ним беседовать на избегаемые темы.Например-Какими ты видишь наши отношения через два года,пять лет.И,если он ответит расплывчато,то сказать-Чего именно ты во мне боишься,чему не доверяешь? здесь он может признаться,что он не совсем готов,не совсем хороший.Скажите.что Вы видите его хорошим и готовым,но что тебя во мне пугает.?Быстрее всего,у него авторитарная мать.и он боится,что сейчас у Вас маска.а потом откроется диспотизм и потребительское отношение к нему.В этом важно его успокоить.Сказать.что .какая я сейчас,я такой и останусь,я не ношу масок и предпочитаю открытость.И тебе нечего опасаться.И продолжайте чаще выражать свои желания-Приезжай чаще,купи по дороге это и это.А через месяц снова начните тот же разговор со слов-Ну ты рассмотрел во мне зловещщую женщину,или все еще душевную.И,если не увидел злую,давай возвратимся к разговору.И так далее.Если будете принуждать-он услышит в Вас понукающую мать.Если будете отпускать-будет неопределенность.Важно привлечь его средним вариантом.И еще важно вначале пожить вместе несколько месяцев без регистрации.Тогда Вы его поймете более тонко,и возможно,откроются трудные места в его характере.Но,при этом.если каждый пустяк обсуждать вместе,ничего опасного происходить не будет.Наблюдайте за нормой-это когда все чувства взаимные.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград