Как себя вести, если свекровь ссорит с мужем?

Анастасия 18.05.2015

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Уже 6 лет мы вместе с моим любимым, есть ребенок, но все это время свекровь ведет тайную войну против меня и очень влияет на наши отношения. У мужа огромное чувство долга перед родителями, они на первом месте, он всегда им помогает во всех проблемах и их заботах. Мы живем в постоянной нужде очень много затрат, я тоже тружусь что даже работала вместе с грудным ребенком, но его родителей не смущает занимать безвозмездно у нас деньги и все время загружать нас своими проблемами. Они здоровы трудоспособны, но вот только работать не любят- то мать то отец бывает по три месяца сидят и не раюотают. Я неконфликтная, многое держу в себе, но на их наглость уже нет терпения. Его мама манипулирует сыном, но он это как будто не замечает, она знает что он безотказный для нее и этим пользуется.меня она очень часто выставляет в плохом свете, перед ним, много врет и играет как актриса. Это уже замечаю не тоько я и мои родственники это замечают его друзья. Как то олин сказал мне: да уж. .. Его родители сели вам на шею и ножки свесили и как ты еще терпишь. Я пыталась говорить с ней но это хватает ненадолго, я разговаривала с мужем и вместе с ними, но все напрасно, он и делают вид что так желают нам счастья но своими поступками травят нам жизнь. Очень часто у меня порыв сбежать подальше от этих лживых людей.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Очень жаль, что муж, имея своего ребенка, которого он должен обеспечивать, все ресурсы направляет не на него, а на взрослых дееспособных людей, которые и сами в состоянии  позаботиться о себе.
Думаю, что Вам, чтобы пресечь эту ситуацию, нужно устанавливать четкие границы - обговорить с мужем, что ваш семейный ежемесячный бюджет вот такой (сумма). Помогаем родителям в пределах вот такой суммы и больше ни-ни. Хочет отдать им больше? Пусть ищет еще одну работу и помогает из тех денег, а не в ущерб своей семье
Еще я бы посоветовала Вам как-то себя обезопасить в финансовом плане - откладывайте обязательно себе "заначку", потомучто  родители мужа это черная дыра, которой всегда мало. Почему Вы, имея маленького ребенка, крутитесь и зарабатываете и должны эти деньги отдать кому-то, кто не считает нужным оторвать свою пятую точку от дивана? Одно дело, если бы они были немощными инвалидами, еще можно было бы это понять. Но в Вашей ситуации Вы им точно не обязаны таким объемом помощи. Вы сейчас обязаны в первую очередь своему ребенку.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы