Как себя вести, если свекровь ссорит с мужем?

1414 1 ответов

Анастасия 18.05.2015

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Уже 6 лет мы вместе с моим любимым, есть ребенок, но все это время свекровь ведет тайную войну против меня и очень влияет на наши отношения. У мужа огромное чувство долга перед родителями, они на первом месте, он всегда им помогает во всех проблемах и их заботах. Мы живем в постоянной нужде очень много затрат, я тоже тружусь что даже работала вместе с грудным ребенком, но его родителей не смущает занимать безвозмездно у нас деньги и все время загружать нас своими проблемами. Они здоровы трудоспособны, но вот только работать не любят- то мать то отец бывает по три месяца сидят и не раюотают. Я неконфликтная, многое держу в себе, но на их наглость уже нет терпения. Его мама манипулирует сыном, но он это как будто не замечает, она знает что он безотказный для нее и этим пользуется.меня она очень часто выставляет в плохом свете, перед ним, много врет и играет как актриса. Это уже замечаю не тоько я и мои родственники это замечают его друзья. Как то олин сказал мне: да уж. .. Его родители сели вам на шею и ножки свесили и как ты еще терпишь. Я пыталась говорить с ней но это хватает ненадолго, я разговаривала с мужем и вместе с ними, но все напрасно, он и делают вид что так желают нам счастья но своими поступками травят нам жизнь. Очень часто у меня порыв сбежать подальше от этих лживых людей.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Очень жаль, что муж, имея своего ребенка, которого он должен обеспечивать, все ресурсы направляет не на него, а на взрослых дееспособных людей, которые и сами в состоянии  позаботиться о себе. 
Думаю, что Вам, чтобы пресечь эту ситуацию, нужно устанавливать четкие границы - обговорить с мужем, что ваш семейный ежемесячный бюджет вот такой (сумма). Помогаем родителям в пределах вот такой суммы и больше ни-ни. Хочет отдать им больше? Пусть ищет еще одну работу и помогает из тех денег, а не в ущерб своей семье
Еще я бы посоветовала Вам как-то себя обезопасить в финансовом плане - откладывайте обязательно себе "заначку", потомучто  родители мужа это черная дыра, которой всегда мало. Почему Вы, имея маленького ребенка, крутитесь и зарабатываете и должны эти деньги отдать кому-то, кто не считает нужным оторвать свою пятую точку от дивана? Одно дело, если бы они были немощными инвалидами, еще можно было бы это понять. Но в Вашей ситуации Вы им точно не обязаны таким объемом помощи. Вы сейчас обязаны в первую очередь своему ребенку. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ