Хочу учиться на психолога

Ирина 05.04.2011

Здраствуйте!Мне 14 лет,я очень хочу стать психологом!Но я не хочу учиться 11 лет(наверное я боюсь,то что уже будет не тот класс,так как нас с паралельным классом после 10 будут наверное соеденять!а я с ребятами с этого класса не сильно общаюсь...)Я хотела уйти после 9 класса,но как знаю ,что на психолога или с этим направлением я не смогу поступить в училище,колледж и т.д.,а только в вуз!У меня паника,через год передо мной будет стоять выбор (уже стоит)или я заканчиваю школу либо ухожу после 9 на какуюто другую профессию...Думала,возможно на данный момент пойти на 1 профессию,а потом когда-нибудь поступить на психолога,,но смысл?если я могу сейчас!!?Хотела бы узнать может можно как то уйти после 9, а потом в институт на мою "мечту" профессию быть психологом...?как быть?Большое спасибо!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Ирина, здравствуйте!

 Думаю, Вам нужно разделить мучающие Вас вопросы на две темы:

 - Вы не знаете, стоит ли идти в 11 класс из-за того,  что боитесь, что у Вас не сложатся отношения с с ребятами из параллельного класса

- Вы не знаете, с чего начать психологическое образование, с колледжа или с института.

Даже если Вы решите не идти в 11 класс, в любом коллективе Вам придется общаться и находить себе друзей. Поэтому, по первому вопросу можно пойти на консультацию к психологу или на тренинг коммуникативных навыков.  Для того, чтобы научиться  входить в контакт, строить отношения. Эти умения  очень важны для психолога в Алматы, так что это будет еще и вклад в Вашу будущую профессию.

 С чего начать образование, важен ли колледж, какие требования предъявляется для поступающих на факультет психологии точнее всего Вам ответят в выбранном Вами ВУЗе, потому что сейчас в каждой республике свои требования. Обзвоните ВУЗы или воспользуйтесь Справочником для поступающих. Могу Вам, Ирина,  сказать, что одним высшим образованием дело не закончится. Семинары по повышению квалификации, обучающие долговременные программы и т.п. дополнят Ваше теоретическое образование в области практических навыков. Настраивайтесь на то, что на образование понадобится не меньше восьми лет. Успехов! Валерия.

Можно пойти после 9-го класса в педагогический коледж. Там также есть дисциплина "психология". После коледжа можно пойти уже конкретно на психологическую специальность в ВУЗ. Так можно избежать общения с неприятными однокласниками в 10-м классе и максимально приблизиться к реализации своей мечты.

Удачи тебе!