Я хочу учиться на психолога

Татьяна 05.03.2010

Здравствуйте!Мне 13 лет я хочу учиться на психолога и стать им в дальнейшем!Что нужно для того чтобы им стать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Для начала важно понять, что Вами движет  в отношении мотивации на обучение психологу в Москве (зачастую многие приходят к этой специальности, чтобы изначально разрешить свои проблемы и комплексы, ане для того, чтобы изначально помогать людям себя понять и помочь справиться со сложными ситуациями)! Также уже сейчас Вы можете проити тест на профориентацию (есть методики, которые оценивают и способности и мотивацию и личностные качества и выводят вплоть до предложения специализаций) - чтобы Вы понимали в каком направлении у Вас есть способности и в чем Вы сможете добиться лучших результатов. Психология - это гуманитарная наука, а не математическая (и если Вы по складу гуманитарий - это уже плюс для Вас). Также помимо полученных знаний в области психологии - психолог - это и тот, человек, который понимает внутреннее состояние человека (высокий уровень эмпатии), а такдже важна и интуция (т.к. работа психолога-консультанта похожа на работу детектива, т.е. важно понять откуда может идти проблема и распутывать этот клубок, а для этого и нужна интуиция, чтобы впутсую не копаться, а сразу помочь!).

Для начала, Вам нужно поступить в инст-т на факультет психологии (часто для этого сдают биологию, русский яз. и математику) - в зависимости от требований вуза (так что можете определяться с вузом - посмотрите сборники, какие экзамены, какие факультеты и направления есть). Также факультет психологии обучает в разных специализациях: клиническая психология, социальная, труда, возрастная.... (направлений может быть много и разных). Понять, что именно подходит Вам можно только в процессе обучения (будете ли Вы психологом-консультантом, диагностом, педагогом-психологом). Также помимо обучения в вузе Вам пригодиться и дополнительное образование (различные сертификационные курсы), чтобы Вы могли владеть различными техниками из различных направлений и применять их синтезируя под клиента!

Однако, также Вы ждолжны понять одну вещь - психолог - это человек, который может своими знаниями и опытом помочб человеку и это работа!!! и за работу Вы также должны будете получать плату (это факт!), ведь Вы тратите свое время, психологические силы (поверьте это действительно выматывает психолгически), тем более, что факт оплаты говорит о том, что человек несет ответсвенность за свою работу. И нив коем случае психолог не дает СОВЕТОВ!!!! - Вы помогаете человеку осознать проблему, рассматриваете различные пути выхода из неё, но решение принимает только сам человек - ведь это его жизнь, его выбор и его ответсвтенность!!!

Также не помешает и специализация по клинической психологии - т.к. есть состояния с которыми квалифицированный психолог не имеет права работать и это только привелегия врачей-психиатров (например, истинная депрессия, попытки суицида, ассоциальные поведения и др.... т.к. при этих состояниях работа с психологом может только его ухудшить, обострить и последствия могут быть непредсказуемыми; также важно понимать с психически уравновешенным человеком Вы работаете или нет - для этого надо знать различные симптомы различных сотсояний, чтобы не давать надежду людям на улучшение! )

Если у Вас будут ещё вопросы, можете мне написать (если Вы из Москвы, то я смогу очно провести Вам профоринтацию и более подробно все разъяснить - тогда звоните) на моем сайте, есть адрес рабочей почты!