Отношение между мамой и моей девушкой

Сергей 14.05.2015

Здравствуйте, я хочу вам поделиться моей проблемой и узнать какое решение будет наиболее эффективное! Мне 20 лет у меня есть девушка ей 19 лет она очень хорошая мы любим друг друга! Но есть одна проблема это моя мама даже скажу больше это моя семья! Мы уже встречаемся 3 года с начало было всё хорошо, они ладили между собой приезжали вместе ко мне в больницу и тд!Сидели пили чай ну вообще вы поняли! Но потом началось что то страшное из нескольких неловких ситуации между моей девушкой и мамой, мама начала резко быть против моих с ней отношений, по моему мнения эти ситуации мелочные и координально повлиять на что то они не могли, но у меня такая мама, как бы вам сказать!?нет я не хочу нечего плохого скать про маму просто она через чур близко принимает к сердцу всякую хрень! Типо не поздоровалась и тд!Они уже не общаются больше года, и время от времени она мне капает на мозги, Типо ты "поймешь из за кого все проблемы", мы против нее, не когда не примим ее в нашу семью!Вот я хотел у вас спросить как быть!Я не хочу расстоваться с Любимой!Как быть?

  Сергей, Вам 20 лет, Вы уже совершеннолетний. Решения, касающиеся Вашей жизни, принимать Вам. Учитесь соблюдать свои интересы. К сожалению, на маму дистанционно никто не повлияет. Есть довольно простой способ урегилировать конфликт. Пригласите маму и девушку куда-либо на нейтральную территорию, хоть в кафе. Предварительно обсудите это с девушкой. Может, она извинится, да и дело с концом. Скажите им, что Вы их обоих любите и уважаете, и их конфликт Вас больно ранит. Объясните, что имеет место недоразумение, авовсе не проявление неуважения. Предложите помириться. Ну, или высказать недовольство. Само по себе "не рассосётся", надо действовать. А в отсутствии диалога нет и развития ситуации. Мама не склонна к публичным скандалам? Если же обе "упрутся рогом", то у Вас появится повод хорошенько задуматься о будущем. Действуйте, Сергей!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Сергей, здравствуйте!

Вам нужно отличать две стороны Вашей жизни:

1. детско-родительские отношения,

2. Ваша взрослая жизнь.

Пока здесь будет путаница, неразбериха, до тех пор Вы не сможете быть взрослым человеком. Созревшая личность четко проводит линию между одним и другим, не меняя людей, не требуя от них ничего, не ожидая от обстоятельств разрешения. Нам нужно оставаться детьми в каких-то ситуациях, знать, что есть мама и папа – люди, которые дали нам жизнь. Но там, где живет наша взрослая часть – родители не присутствуют. Эту границу нужно провести Вам. Понятно, что в 20 лет Вы еще не совсем независимы от мамы (материально, территориально и т.д.), поэтому и не чувствуете себя еще уверенным, убедительным в Ваших выборах, их приходится согласовывать с теми, от кого в этом плане Вы еще зависите.
Станьте более самостоятельным в тех аспектах, в которых это возможно. Возьмите ответственность за большее количество дел, тогда Вы почувствуете себя более взрослым, способным сказать маме, заявить так о своем выборе, чтобы это было убедительно.

Мамам часто не хочется отдавать сына другим женщинам. Случается, что дело не в конкретной избраннице, а в том, что она вообще есть и все больше претендует на сына. Мамы делают все, чтобы вернуть себе то всецелое внимание, которые ребенок уделял ей, не имея другую женщину. И если маме удается один раз «прогнать» спутницу сына, в следующие разы она может быть еще убедительнее и настойчивее. Мальчик может вообще не устроить свою личную жизнь.

Вы – мужчина. Сейчас жизнь для Вас устроила сложный, но важный урок, который необходимо пройти. Четко обозначьте границу Ваших личных отношений, куда другим вход воспрещен. Маме при этом не забывайте повторять о том, как Вы ее любите и цените, и то, что Вы выбираете девушку наперекор ее желанию, нисколько не уменьшает и не умоляет Вашу к ней любовь. Она по-прежнему самая дорогая, любимая и единственная мама.

Смелости, мужественности, решительности Вам и любви!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов